Лидер «Хезболлы» заявил о 100 тысячах обученных боевиков

Лидер «Хезболлы» заявил о 100 тысячах обученных боевиков

Генсек «Хезболлы» шейх Хасан Насралла впервые назвал число бойцов, которые есть у этого ливанского шиитского движения. При этом он подчеркнул, что «Хезболла» не хочет гражданской войны в Ливане.

«Только в боевом крыле "Хезболлы" только ливанцев, мужчин, обученных, вооруженных и имеющих опыт — 100 тыс. бойцов. Если посчитать сторонников, людей, готовых взяться за оружие ради собственной защиты, то цифра будет выше 100 тысяч»,— сказал шейх Насралла в понедельник в своем первом публичном выступлении после столкновений на улицах Бейрута. По его словам, он впервые называет число бойцов движения не ради угрозы, а «чтобы предотвратить гражданскую войну». Выступление генсека «Хезболлы» транслировалось по принадлежащему движению телеканалу «Аль-Манар».

«Мы должны предотвратить войну, так как в ней заинтересованы наши враги»,— сказал шейх Насралла. К врагам Ливана он отнес США, Израиль и Саудовскую Аравию.

По словам шейха Насраллы, «Хезболла» и шииты - "не враги христиан в Ливане". Он напомнил, что «Хезболла» защищала христиан Ливана и Сирии от террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Виновным в разжигании гражданской войны в стране шейх Насралла считает христианскую партию «Ливанские силы» во главе с Самиром Джааджаа.

Обращаясь к Самиру Джааджаа, шейх Насралла сказал: «Сиди тихо», напомнив о словах лидера «Ливанских сил», что у его движения есть 15 тыс. бойцов. «Против кого собрались воевать? Ваш анализ ошибочен, так же, как и во всех конфликтах, которые вы проиграли»,— добавил шейх Насралла.

Он также потребовал провести справедливое расследование событий, которые привели к пятичасовому бою на улицах Бейрута на прошлой неделе, и призвал не политизировать расследование взрыва в порту ливанской столицы, происшедшего в августе прошлого года.

Напомним, что в минувший четверг Ливан оказался на грани гражданской войны. Неизвестные открыли огонь по демонстрации, организованной шиитскими движениями «Хезболла» и «Амаль» с целью потребовать отставки судьи, который ведет расследование взрыва в порту Бейрута. В ходе столкновений погибли семь человек, большинство из них — сторонники «Амаль» и «Хезболлы». Движения возложили ответственность за происшедшее на «Ливанские силы». Однако Самир Джааджаа утверждает, что его сторонники «отражали вторжение шиитских отрядов» в христианский квартал и защищали его от погромов.

Источник: Коммерсантъ

Теги

Похожие статьи