|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Гватемале назвали улицу в честь «столицы Израиля Иерусалима»

В Гватемале назвали улицу в честь «столицы Израиля Иерусалима»

Посол Израиля в Гватемале официально открыл «Улицу Иерусалима, столицы Израиля», которая стала 27-й улицей в стране, названной в честь столицы еврейского государства за последние два года.

Чрезвычайный и полномочный представитель Израиля в Гватемале Матанья Коэн посетил торжественное мероприятие в честь переименования улицы в городе Ла Гомера, где к нему присоединились мэр и другие местные деятели, сообщает Ynet.

«Идея заключалась в том, чтобы города Гватемалы продемонстрировали свою дружбу с Иерусалимом», - рассказал Коэн.

При бывшем президенте страны Джимми Моралесе Гватемала в 2018 году признала Иерусалим столицей Израиля и перенесла туда из Тель-Авива свое посольство. Затем в честь древнего города в Гватемале стали повально называть улицы и парки.

«В июне 2018 года, через месяц после переезда посольства в Иерусалим, в инициативе принял участие первый город. С тех пор к нему присоединились и другие города, в том числе Гватемала-Сити - единственная столица в мире с названием улицы «Иерусалим -столица Израиля», - рассказал Коэн.

Он надеется, что в следующем году к инициативе солидарности присоединятся еще 34 города, отметив, что 50% гватемальцев – настроенные произраильски христиане-евангелисты.

Похожие статьи