|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Netflix представил коллекцию «Палестинские истории» от сторонников BDS

Netflix представил коллекцию «Палестинские истории» от сторонников BDS

Почти 90 процентов палестинских фильмов в коллекции, выпущенной Netflix на прошлой неделе, сняты сторонниками BDS, сообщила в понедельник израильская неправительственная организация «Им Тирцу».

Коллекция под названием «Палестинские истории» собрана из 32 фильмов, большинство из которых были загружены на потоковую платформу 18 октября.

Исследование «Им Тирцу» показало, что из 28 фильмов о палестинцах, которые пока доступны в израильской версии Netflix, 25 (89%) сняты сторонниками антиизраильского движения BDS («Бойкот, изоляция и санкции»).

Авторы исследования отмечают, что 12 из режиссеров «Палестинских историй» также подписали открытое « Письмо против апартеида» в мае во время «операции «Страж стен» - военного конфликта Израиля с террористическими группировками в секторе Газа. 

«Палестинцы безнаказанно подвергаются нападениям и убийствам со стороны израильских солдат и вооруженных израильских гражданских лиц, которые бродят по улицам Иерусалима, Лода, Хайфы, Яффо и других городов, скандируя «Смерть арабам!», - начиналось письмо. В нем авторы обвиняют Израиль и евреев в «линчеваниях» и «этнической чистке» «незащищенных палестинцев». 

«Представлять это как войну между двумя равными по силе сторонами неверно и вводит в заблуждение», - говорится в письме. «Израиль - колониальная держава. Палестина колонизирована. Это не конфликт: это апартеид».

Это письмо подписали 12 режиссеров, фильмы которых по всему миру, в том числе и в Израиле, представил на всеобщее обозрение потоковый гигант Netflix:

Амин Найфе («Перекресток»);

Аннемари Жакир («Соль моря»);

Араб Насер и Тарзан Насер (Condom Lead);

Элия ​​Сулейман ( «Божественное вмешательство» и «Хроника исчезновения»);

Фарах Набулси («Настоящее»);

Хани Абу-Асад ( «Омар»);

Лариса Сансур («In Vitro»);

Махди Флейфель ( «Человек вернулся», «Ксенос», «Утопающий», «Не наш мир» и «Логические выходы»);

Май Масри («3000 ночей», «Границы мечты и страха» и «Дети Шатилы»);

Наджва Наджар («Гранаты и мирра» и «Глаза вора»);

Раед Андони («Охота за привидениями»).

F140801YS04-e1454144489418-640x400.jpeg

«Позор, что Netflix показывает пропагандистские фильмы, снятые сторонниками BDS, единственная цель которых - оклеветать и лишить легитимности единственную демократию на Ближнем Востоке», - сказал генеральный директор «Им Тирцу» Матан Пелег. 

«Если Netflix хочет рассказывать реальные палестинские истории, он должен начать с установления контакта с тысячами израильских семей, члены которых стали жертвами палестинского терроризма», - добавил он.

 

Теги

Похожие статьи