Министр туризма Израиля посетил могилу отца Любавического ребе в Алматы

Министр туризма Израиля посетил могилу отца Любавического ребе в Алматы

Министр туризма Израиля Константин Развозов во время официального визита в Казахстан посетил могилу раввина Леви Ицхака Шнеерсона, отца седьмого Любавического ребе. Фотографии визита министра на могилу опубликовал религиозный еврейский паблик «Люди в черном».

Леви-Ицхак Шнеерсон, отец будущего седьмого Любавического ребе и главный раввин Екатеринослава (Днепропетровск) с 1907 по 1939 год, был арестован в годы Большого террора, обвинен в антисоветской пропаганде и приговорен к 5 годам ссылки в Казахстан. В 1944 году ему было разрешено переехать из станционного поселка Чиили в столицу Казахстана Алма-Ату. 9 августа 1944 года, 20 ава по еврейскому календарю, раввин Леви-Ицхак скончался в Алма-Ате и был похоронен на еврейском кладбище. Его могила стала местом паломничества.

На прошлой неделе Развозов принял участие в международном форуме глав государств и министров иностранных дел в Казахстане. В рамках форума израильский министр встретился с главами министерств иностранных дел России, ОАЭ, Бахрейна, Узбекистана, Киргизстана и Туркменистана. Развозов также провел ряд встреч в Казахстане в рамках своей должности как председателя межправительственной экономической комиссии «Израиль – Казахстан», сообщили в пресс-службе министра.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи