|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Древний еврейский молитвенник продан с аукциона за рекордные $8,3 млн

Древний еврейский молитвенник продан с аукциона за рекордные $8,3 млн

Средневековый еврейский молитвенник был продан на аукционе Sotheby's во вторник за 8,3 миллиона долларов, что стало самой высокой ценой, когда-либо уплаченной за рукопись на иврите, пишет Israel Hayom.

Известный как «Махзор Луцатто», молитвенник подлучил это название в честь своего бывшего владельца, еврейского богослова XIX века, поэт и коллекционера книг Самуэля Давида Луццато. 

По мнению экспертов, искуссно иллюстрированный молитвенник был создан в Баварии в конце XIII - начале XIV века. За несколько столетий махзор путешествовал по Италии и Франции, переходя от одной еврейской общины к другой.

В 1870 году махзор был приобретен французским еврейским культурным учреждением Alliance Israelite Universelle. Несмотря на опасения, что ценный манускрипт попадет в частные руки, институт заявил, что его продажа с аукциона необходима, сославшись на серьезную финансовую задолженность.

В чем же главная ценность реликвии? Написанный сойфером по имени Авраам, махзор содержит несколько древних версий молитв, которые с тех пор исчезли из ашкеназской традиции. Его роскошные иллюстрации и украшения издания демонстрируют богатство общины, в которой он был написан.

Сообщается, что уникальный махзор приобрел частный покупатель из США, пожелавший остаться неизвестным. Представитель Национальной библиотеки Израиля сказал Israel Hayom, что учреждение не купило махзор по самой банальной причине: его цена слишком высока, чтобы приобрести книгу без привлечения финансовой помощи от государства и доноров.

Похожие статьи