Верховный суд Израиля отверг прошение Фаины Киршенбаум: она отправится в тюрьму 15 декабря

Верховный суд Израиля отверг прошение Фаины Киршенбаум: она отправится в тюрьму 15 декабря
Фаина Киршенбаум Фото: Avshalom Sassoni/Flash90

Верховный суд Израиля отверг ходатайство бывшего заместителя министра внутренних дел Фаины Киршенбаум об отсрочке исполнения приговора до окончательного вердикта по ее апелляции против приговора. 

Это означает, что главная обвиняемая по так называемому «делу о коррупции в НДИ» начнет отбывать 10-летний срок тюремного заключения уже 15 декабря. Это обычная практика, когда признанный виновным начинает отбывать срок в тюрьме, и там ожидает вердикта по апелляции.

«Как известно, обычно обвиняемый начинает отбывать срок сразу после оглашения приговора. Подача апелляции сама по себе не оправдывает задержки исполнения приговора. Обвиняемый должен доказать, что задержка исполнения приговора перевешивает общественный интерес в его немедленном исполнении», — сказано в решении суда. Судья добавил, что Киршенбаум «совершила тяжкие преступления, поэтому отсрочка исполнения нанесет ущерб доверию общества к юридической системе и к «правилам игры» в демократическом обществе».

В марте 2021 года Фаина Киршенбаум была признана виновной в получении и вымогании взяток, мошенничестве, обмане общественного доверия, отмывании капиталов и налоговых преступлениях. В приговоре было сказано, что Фаина Киршенбаум «систематически, хитро и изощренно брала взятки в течение шести лет у восьми сторон, не связанных между собой». «Она имела обыкновение просить «откаты» у источников, которым она выделяла средства коалиции. Эти средства использовались подсудимой, членами ее семьи и ее сообщниками». Компании также финансировали несколько зарубежных поездок обвиняемой и ее дочери, и им оказывались различные бесплатные услуги.

14 июля суд приговорил ее к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере 900 тысяч шекелей.

Обвинения были предъявлены 19 фигурантам дела. 17 из них были осуждены, большинство в рамках сделок о признании вины.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи