|
Пресс-служба СТМЭГИ

На фестивале социального кино «ЛАМПА» показали фильмы на еврейскую тематику

На фестивале социального кино «ЛАМПА» показали фильмы на еврейскую тематику

18 октября в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей международного кинофестиваля социального кино «ЛАМПА». 

Фестиваль «Лампа» - это международный кинофестиваль социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы, благотворительный кинематографический проект, который впервые состоялся в Москве с 15 по 18 октября. 

20211018_213801.jpg

В рамках фестивали показали фильмы, снятые в России, Германии, Израиле, Великобритании, США, Индии и других странах. Социальные фильмы и ролики, входившие в программу фестиваля, освещают сложные общественные вопросы. Среди победителей фестиваля есть видеоролик о Холокосте и короткометражка о жизни в Израиле. 

IMG_6351.jpg

4fe3ab0a51d9ec0049bb08e328dbd228.png

В номинации социальный ролик в числе нескольких победителей видеоролик «Никогда больше», режиссер Марио Даль, Германия. История о войне, о Холокосте, о маленькой девочке, находящейся в гетто. Людвигсбург Лея вспоминает летний день, когда она встретилась с эсэсовцами во время казни заложников, но ее воспоминания угасают, как и она сама.

Dr._Ruth_Behar_1.jpg

В номинации игровой короткометражный фильм, в числе других работ, победителем стала короткометражка израильского режиссера Рут Бихар «Изнутри мы все одинаковые». Фильм показывает особенности работы специализированного ортопедического отделения травматологии университетской больницы Хадаса в Иерусалиме. Ведущие врачи отделения — еврей, мусульманин и христианин, каждый пришел из своей среды. Их взаимодействие в операционной, дружба за стенами больницы кажутся и невероятными, и очень естественными. Врачи рассказывают о себе в своем домашнем окружении. Фильм также показывает реальную работу врачей в настоящих операционных, во время настоящих операций — это история двух пациентов: девушки-солдата, с множественными травмами после террористической атаки арабского водителя в Иерусалиме, и мужчины, жителя Восточного Иерусалима, тяжело пострадавшего в автомобильной аварии.

Inside_Were_All_The_Same_4.jpg

Режиссер Рут Бихар закончила Стоматологический факультет Иерусалимского Университета. Служила в Армии Обороны Израиля. Практикует как стоматолог, прошла курс режиссуры и присоединилась к группе Общественного телевидения — Идан Ассоциайшен. Говоря о создания своего фильма Рут Бихар, рассказывала: «Этот фильм очень важен для нас, потому что показывает реальную ситуацию, реальные условия жизни, в которой люди разных религий, разного происхождения работают и дружат равноправно. Иерусалим — город, где есть вспышки насилия, враждебности, ненависти, расизма между еврейским, мусульманским и христианским населением. Целью фильма было показать, что по-другому возможно, и если в больнице смогли создать иную атмосферу, то она может быть осуществлена и вокруг. Когда люди преданы большим универсальным целям, таким как сохранение жизни, улучшение ее качества, они стремятся жить в мире и гармонии. Создавая этот фильм, мы хотели проникнуть в сердца людей. Я чувствую, что нам удалось сделать это! И для нас самих работа над фильмов была очень поучительна».

Человек всегда сильнее обстоятельств — именно так охарактеризовала Ольга Зубкова, президент Международного кинофестиваля социального кино «ЛАМПА» главный смысл, заключенный в кинематографических работах, представляемых на фестиваль.

IMG_7175-1.jpg

Похожие статьи