|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В парламенте Великобритании появилась кошерная еда

В парламенте Великобритании появилась кошерная еда

Спустя 3 года после отклонения инициативы о введении в столовых и кафе британского парламента кошерного и халяльного меню, еда для евреев и мусульман стала доступна в учреждении, где работают 11 тысяч человек, сотни из которых питаются в соответствии со своими религиозными традициями.

Нововведение в минувший вторник стало результатом работы двух парламентариев от лейбористской партии, еврейки Шарлотты Николс и мусульманки Зарах Султана, впервые предложивших это еще в 2019 году, сообщает лондонское издание Jewish News. 

В 2020 году инициатива получила одобрение, но ее реализация была отложена из-за пандемии COVID-19, в результате которой многие отделы британского парламента прекратили работу, или были переведены «на удаленку».

С этой же недели кошерную пищу в столовую парламента поставляет столичная кейтеринговая компания 1070 Kitchen, все блюда которой приготавливаются под надзором лондонского раввината. Название компании отсылает к году, к которому относится первое письменное упоминание о еврейском поселении в Англии.

В первый день работы компания предложила соблюдающим кашрут парламентариям и сотрудникам куриный шницель, гуляш из говядины, лосося по-мароккански и жареного цыпленка.

 

Похожие статьи