|
Мария Якубович
Мария Якубович

100 детей Ари Нагеля

100 детей Ари Нагеля

В то время как другие совершенствовали свои кулинарные способности или смотрели весь каталог Netflix, Ари Нагель посвятил 20 месяцев пандемии тому, что у него получается лучше всего: делился спермой.

Нагель, которого New York Post однажды окрестила «Сперминатором», вырос в ортодоксальной еврейской семье в Монси, штат Нью-Йорк. Затем стал учителем математики в колледже и в конечном итоге серийным донором спермы. «Сперминатор» — супердонор, он имеет почти сотню биологических детей и их число постоянно растет. В статье, опубликованной 20 октября в Esquire, Нагель сказал, что в 2020 году он стал отцом 21 ребенка и ожидает еще 30 детей в 2021 году, в результате чего у него в общей сложности почти сто детей.

«Я не собирался иметь столько детей. Но иногда все складывается так, что вы должны сделать это», — говорит Нагель.

Он говорит, что его побуждают делать эти «пожертвования», потому что он хочет помогать женщинам, не имеющим, по тем или иным причинам возможности завести детей от мужа, сообщает Jerusalem Post.

Донорство Нагеля сейчас идет «cтахановскими темпами», ведь в мире не хватает донорской спермы. Рынок требует этого: предложение в банках спермы находится на историческом минимуме, отчасти потому, что среднее количество сперматозоидов у мужчин неуклонно снижалось на протяжении более четырех десятилетий — вероятно, из-за влияния окружающей среды, — и теперь многие мужчины больше не соответствуют строгим стандартам банков спермы.

На фоне этой нехватки в банках спермы появляется все больше новых способов донорства.

В качестве альтернативы многие люди обращаются к социальным сетям для передачи спермы напрямую потребителю. Например, через группы Facebook, такие как USA Sperm Donation, Real Sperm Donors и Miracle Baby. В группах — потенциальные доноры, а также люди, которые хотят забеременеть, но не имеют доступа к жизнеспособной сперме: бесплодные пары, гомосексуальные пары, транс-мужчины, матери-одиночки. По сравнению с банками спермы, которые сохраняют анонимность доноров, мужчины в Facebook гораздо более открыты: донор может показывать потенциальной получательнице фотографии других детей, которых он зачал, общаться с ней через мессенджеры, чтобы узнать, удалось ли зачатие, и пригласить ее присоединиться к приватной группе в Facebook — родителей тех детей, которых он зачал. В отличие от банков спермы, где стоимость одного образца может превышать 1000 долларов, доноры в Facebook обычно предоставляют свою сперму бесплатно, за исключением возмещения дорожных и других расходов.

Для этого Ари Нагель путешествует по миру, в том числе во время пандемии. В какой-то момент он даже использовал паспорт своего брата, чтобы поехать в Израиль после того, как страна запретила ему сдавать сперму там.

Он часто поддерживает контакты с семьями, в которых растут его дети, и помогает им. У него также есть дети от собственных браков.

Недавно Нагель признался, что родители не понимают его жизненный выбор, а мать считает, что он позорит семью. Нагель придерживается диаметрально противоположной точки зрения: «Я надеюсь, что я буду лучшим дедушкой для детей моих детей, чем мои дед с бабкой были для меня», — говорит он.

Похожие статьи