|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Израильский микробиолог, герой Холокоста Давид Сомполинский умер в возрасте 100 лет

Израильский микробиолог, герой Холокоста Давид Сомполинский умер в возрасте 100 лет
Фото: Times of Israel

Уроженец Копенгагена Давид Сомполинский, выдающийся микробиолог, который помог спасти сотни евреев в Дании во время Холокоста, умер 13 октября в возрасте 100 лет в израильском городе Бней-Брак, где он проживал, пишет The Times of Israel.

Когда в Дании началась Вторая мировая война, Сомполинский был студентом ветеринарного факультета в Копенгагене. Вместе с местным учителем-неевреем он основал нелегальную организацию Lyngby, которая прятала евреев от нацистов и переправляла их в безопасное место в Швеции.

В видеоинтервью, записанном в 2018 году для израильского мемориала и музея Холокоста «Яд Вашем», Сомполинский рассказал о своем детстве в Дании и о своем опыте военного времени.

По его рассказу, в военные годы Сомполинский встречал на своем пути множество датчан-неевреев, которые активно помогали евреям Дании скрываться и спасаться от нацистских войск. В результате отважных действий датского гражданского населения более 7 тысяч евреев Дании успешно бежали в Швецию, в результате чего Холокост пережили более 90% евреев страны.

В книге «Октябрь 1943-го» учитель-нееврей Ааге Бертельсен, вместе с Сомполинским эвакуировавший евреев из Дании, рассказал о своем знакомстве с этим человеком.

«Я знал, что любая попытка убедить его бежать обречена на провал, - писал Бертельсен о Сомполинском, - поскольку он решил, что покинет Данию только тогда, когда все евреи, нуждавшиеся в его помощи, не будут доставлены в безопасное место».

Те евреи, которые могли оплатить переправу на рыбацких лодках в Швецию, сказал Сомполинский в своих свидетельствах, эвакуировались, а остальные полагались на доброту и пожертвования других датчан. И эти пожертвования нашлись – сотни простых датчан давали деньги на эвакуацию евреев в Швецию.

E8bM8RyWYAMR7uZ.jpeg

По словам Сомполинского, евреи Копенгагена начали получать предупреждения о предстоящих нацистских облавах перед Рош ха-Шана 1943 года. Молитвы в главной синагоге были прекращеныы по решению раввина7 Многие его друзья уже уехали, но Давид оставался в городе. 

Накануне праздника Сомполинский ездил от дома к дому на своем велосипеде и предупреждал копенгагенских евреев, чтобы они прятались от надвигавшейся угрозы», - рассказала его невестка Элишева Сомполинская в интервью The Times of Israel.

В течение следующих нескольких недель Сомполинский помогал участникам датского движения Сопротивления в организации нелегальной переправки тысяч датских евреев в Швецию. Но некоторые из них были больны и по состоянию здоровья могли не перенести столь сложное путешествие.

WhatsApp-Image-2021-10-20-at-09.10.08-1-300x480.jpegТогда Давид Сомполинский, используя свои медицинские связи, взялся следить за тем, чтобы оставшиеся по здоровью евреи не пострадали от нацистов. Он развешивал на их дверях таблички с надписью «Карантин», а только что родившую еврейку спрятал на чердаке у своего учителя английского языка, а через неделю посадил на корабль в Швецию. Сегодня ребенок этой женщины, по словам невестки Сомполински, живет в израильской Петах-Тикве.

За военные годы Сомполинский участвовал в освобождении еврейских узников и помогал бежать подоопечным домов престарелых и сиротских приютов. Когда ему самому, наконец, пришел черед покинуть Данию, он взял с собой в Мальме на рыбацкой шхуне нескольких еврейских сирот.

Давид Сомполинский оставался в Швеции до конца войны, а после ее окончания вернулся в Копенгаген и в 1946 году защитил докторскую диссертацию по ветеринарной медицине. После этого он работал старшим научным сотрудником в Ветеринарном институте в Копенгагене до 1951 года, в котором вместе с женой и тремя детьми переехал в Израиль.

«Он был очень скромным человеком, ничего об этом не рассказывал, и я узнавала его истории буквально из книг», - рассказывает невестка Сомполинского.

WhatsApp-Image-2021-10-20-at-09.10.08-300x480.jpegВ Израиле Давид Сомполинский сделал выдающуюся карьеру в микробиологии, работая профессором в Университете Бар-Илан, где он руководил кафедрой микробиологии до 1970 года. В 1960 году он принял участие в медицинской миссии ЦАХАЛа в Киншасу для оказания гуманитарной помощи тем, кто находится в Конго во время кровавой гражданской войны. Позже он работал заведующим кафедрой медицинской микробиологии им. Эфраима Рапопорта в университете, а в 1991 году в возрасте 70 лет стал директором микробиологической лаборатории в Медицинском центре «Маяней Хайешуа» в Бней-Браке.

В этой больнице Давид Сомполинский проработал до 94 лет. «Коллектив хотел, чтобы он остался, но Минздрав больше не давал ему лицензии в силу возраста», - вспоминает его семья.

У скончавшегося на прошлой неделе вскоре после своей жены Илоны Малик и похороненного на кладбище в Ришон Ле-Ционе Давида Сомполинского остались 10 детей, 83 внука, сотни правнуков и не менее 30 праправнуков. Но своим появлением на свет ему обязаны еще десятки тысяч человек – потомков спасшихся из оккупированной Дании евреев.

Похожие статьи