Беннет Путину: вклад русскоязычных израильтян в культуру и ментальность Израиля неоценим

Беннет Путину: вклад русскоязычных израильтян в культуру и ментальность Израиля неоценим
Фото: Хаим Цах

Президент России Владимир Путин встретился в Сочи с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом.

Путин отметил, что между Россией и Израилем сложились уникальные отношения и выразил надежду, что правительство Беннета сохранит преемственность в отношениях двух стран. В свою очередь премьер-министр заявил, что народ Израиля видит в президенте РФ близкого друга.

В начале встречи премьер-министр Беннет заявил:

«Благодарю за тёплый приём.

Отношения с Россией, 30-летие восстановления которых мы отмечаем в эти дни, уникальны для нас не только из-за прошлого, но и из-за настоящего и будущего.

Мы хорошо помним прошлое – те огромные усилия, которые предпринял российский народ и Красная армия для победы над нацистской Германией во Второй мировой войне. Это был самый критический момент в истории, определивший судьбу нашего народа и всего мира.

Мы делаем все возможное, чтобы передать эту благодарность следующим поколениям как посредством документирования и обсуждения, так и путём установления мемориалов, таких как Монумент победы Красной армии над нацистской Германией в Нетании и Мемориал памяти жертв и героев блокады Ленинграда в Иерусалиме, на открытии которых Вы, господин президент, присутствовали.

Сейчас, господин президент, мы закачиваем работу по созданию большого музея имени президента Хаима Герцога, в котором будет увековечена память о еврейских воинах, которые сражались в рядах разных армий. Но особый, значительный вклад в Победу был сделан Красной армией, в рядах которой сражались против нацистов полмиллиона евреев, двести тысяч из которых пали на полях сражений.

Как человек, изучавший историю, я не могу не оценить героизм всего русского народа, проявленный в те тяжёлые годы.

Я с нетерпением жду обсуждения множества текущих вопросов, укрепления связей между странами в экономической, технологической, научной и культурной областях.

Настоящее полно возможностей и потенциала сотрудничества между нашими странами в экономике, технологии, науке, культуре, во всех сферах.

У нас в Израиле есть миллион «послов» - миллион израильтян, которые говорят на русском языке. Они вносят огромный вклад в израильскую культуру в ментальность, привезенную ими с собой, которая проявляется в умении тяжело работать, в упорстве и силе. Это неоценимый вклад в Государство Израиль.

 

Я расскажу вам историю, произошедшую на этой неделе. Я навещал раненого солдата, имеющего русские корни. За этот год он уже второй раз тяжело ранен. Я сказал ему: «Я премьер-министр Израиля, чем я могу тебе помочь? Чего бы ты хотел?». Он ответил: «Единственное, чего я хочу, это вернуться служить в свою дивизию».

Мы обсудим, господин президент, укрепление наших экономических связей. Как вы сказали, мы можем значительно увеличить объём торгового оборота и должны сделать это.

Мы обсудим также ситуацию в Сирии и те усилия, которые предпринимаются, чтобы остановить иранскую ядерную военную программу. 

В основе наших переговоров лежит дружба между двумя странами и двумя народами. Президент Путин многие годы играет важную роль в их развитии. 

Хочу поблагодарить господина президента за тёплый приём в Сочи и за его особый вклад в отношения между Израилем и Россией. 

Наши отношения и наш диалог основаны на глубокой связи между нашими государствами, которую вы продвигали в последние 20 лет.

Хочу сказать вам от имени граждан Израиля, что мы видим в вас настоящего друга еврейского народа.

Спасибо большое».

 

Похожие статьи