Российские синагоги не планируют закрывать в нерабочую неделю

Российские синагоги не планируют закрывать в нерабочую неделю

 

Федерация еврейских общин России не планирует вводить дополнительные ограничения на вход в синагоги в период нерабочих дней, объявленных президентом РФ для профилактики COVID-19.

 

«В синагогах, общинных центрах, школах, детских садах и на всех объектах, принадлежащих еврейской общине, противоэпидемические меры давно введены и успешно работают. От входящих в синагоги требуют ношения масок и соблюдения социальной дистанции. Подавляющее большинство членов общины привиты или переболели. Поэтому на сегодняшний день вводить дополнительные ограничения не планируется», - сообщила «Интерфаксу» в пятницу руководитель пресс-службы ФЕОР Дарья Михельсон.

 

В среду президент РФ Владимир Путин подписал указ о «нерабочих» днях в период с 30 октября по 7 ноября. Руководители субъектов Федерации, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в своих регионах, получили полномочия устанавливать дополнительные нерабочие дни до 30 октября или после 7 ноября.

 

«В связи с введением каникул мы ожидаем снижения посещаемости синагог, так как многие могут уехать. Но мы также знаем о высоком проценте привитых среди прихожан синагог, действительно у большинства уже имеются QR-коды», - сообщил «Интерфаксу» президент ФЕОР Александр Борода.

 

При этом он в очередной раз призвал всех, кто по тем или иным причинам не сделал прививку от коронавируса, не откладывать это на потом, а сделать ее в кратчайшие сроки. «Также мы считаем, что до прохождения полного курса вакцинации следует воздержаться от посещения общественных молитв в пик заболеваемости», - добавил раввин.

 

 ⁠

Источник: Интерфакс-Религия

Теги

Похожие статьи