В Израиле готовятся к вакцинации детей от 5 лет

В Израиле готовятся к вакцинации детей от 5 лет

В ближайшие недели в Израиле, по-видимому, начнут вакцинировать от коронавируса детей в возрасте от 5 до 11 лет. Как сообщает газета «Едиот ахронот», в министерстве здравоохранения уже готовят разъяснительную кампанию о важности вакцинации детей.

Решающим днем будет ближайший вторник, когда экспертная комиссия FDA соберется на заседание, чтобы принять решение о выдаче экстренной лицензии на применение вакцины Pfizer для иммунизации 28 млн американских детей от 5 лет. Если прививка для детей получит «зеленый свет» в США, израильский минздрав утвердит ее в самом скором времени.

В пятницу FDA сообщило об очень высокой эффективности вакцины Pfizer для детей — установлено, что вакцина защищает учащихся начальной школы от симптоматической инфекции и не вызывает никаких неожиданных побочных эффектов. Дозировка в 10 мкг защищает от заболевания с симптомами почти на 91%.

«Если FDA утвердит, я буду рекомендовать сделать это и в Израиле. И мы начнем вакцинировать детей, — сказал в интервью изданию педиатр больничной кассы «Леумит» Дорон Душницки, член группы по борьбе с эпидемиями. — Дети — это излюбленная мишень вируса, поэтому надо их прививать. Известно, что дети болеют в легкой форме или без симптомов, но есть более поздние осложнения от коронавируса».

Трудно ожидать, что вакцинация детей от пяти лет пойдет быстрыми темпами: на сегодня лишь 45% детей от 12 до 15 лет привиты от коронавируса, хотя минздрав разрешил их вакцинацию еще в начале июня.

 

Источник: israelinfo

Похожие статьи