В Выборге идут съемки фильма о подвиге советского партизана-спасителя евреев

В Выборге идут съемки фильма о подвиге советского партизана-спасителя евреев
Фото: коллаж spas-news.ru

Выборг стал площадкой для киносъемок. В этот раз старинный город станет декорациями к фильму «Праведник», превратившись в улочки одной из деревень в Белоруссии. Снимками с места съемок поделились местные жители в социальной сети ВКонтакте.

В главной роли - Александр Яценко. В фильме также сыграют Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Любовь Константинова, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов и многие другие. Режиссер - Сергей Урсуляк.

Nkiselev.jpg

В основе сценария – реальная история о подвиге советского солдата Николая Киселева. 

В 1941 году село Долгиново в Белоруссии оказалось на территории, оккупированной немцами. В селе жило 3000 евреев. Массовое уничтожение евреев началось сразу после оккупации Белоруссии. К лету 1942 года в Долгиново в живых осталось 278 человек, в основном старики, женщины и дети — те, кто успел уйти в лес или сумел отсидеться в погребе. Белорусские крестьяне не могли укрывать их под страхом смерти.

У партизанского отряда «Мститель», к которому прибились уцелевшие евреи и где служил Николай Киселёв, не было никакой возможности принять и содержать всех этих людей. Партизаны запросили командование в Москве и получили приказ вывести евреев через линию фронта. Выполнить поручение поручили Николаю Киселёву. С ним пошло 270 человек, большая часть которых — старики, женщины и дети. Кроме Киселёва, группу сопровождали ещё 7 партизан.После более чем 1500-километрового перехода по оккупированной территории, в ходе которого отряд не раз натыкался на немецкие засады, Киселёв вывел за линию фронта 218 человек. О своем подвиге Киселёв практически никому не рассказывал. 

Ещё во время войны Киселёв был представлен к званию Героя Советского Союза, но самолёт с документами был сбит, и Кисёлев не получил награды. 

В 2005 году Николаю Киселёву израильским институтом Яд ва-Шем было присвоено звание Праведник народов мира.

191383.jpg

191382.jpg

191378.jpg

191384.jpg

191386.jpg


Источник: 47channel.ru/

Похожие статьи