В Израиле создадут базу личных данных всех пересекающих границу

В Израиле создадут базу личных данных всех пересекающих границу

Министерство юстиции Израиля работает вместе с МВД и Советом национальной безопасности над законом, который позволит государству создать базу данных о выезжающих и въезжающих в страну. Как сообщает газета «Гаарец», эта база будет содержать самые обширные сведения о пересекающих границу, а именно — дату рождения, номер паспорта, гражданство, номер рейса и место, полный маршрут путешественника, данные кредитной карточки и сделанные с ее помощью платежи, данные о клубах клиентов авиакомпании с использованием льгот, информация о багаже и прочее.

В министерстве юстиции утверждают, что такая база данных необходима для борьбы с террором, с организованной преступностью, с преступлениями, связанными с нелегальным экспортом в области безопасности, с торговлей наркотиками и «живым товаром». Там успокаивают, что использование этой информации будет только для указанных нужд. Минюст ссылается на другие страны, в том числе США, Канаду, Евросоюз, где существуют подобные базы данных.

Однако, некоторые юристы обеспокоены созданием очередной базы данных о гражданах. Газета цитирует профессора права юридического факультета Тель-Авивского университета Михаэля Бирнхака, который считает, что база данных не останется закрытой навсегда, рано или поздно произойдет утечка данных и, в конце концов, она будет использоваться и для других целей.

«Планомерный сбор подробных данных о передвижениях граждан и сведений об их действиях, предпочтениях и привычках наносит ущерб их праву на конфиденциальность личной информации. Поэтому он возможен только в рамках Основного закона о свободе и достоинстве граждан», — сказал профессор. Он считает, что, по имеющейся информации, закон переходит границы допустимого в сборе личной информации: «Это намного больше, чем необходимо для борьбы с террором и преступностью».

Источник: israelinfo

Похожие статьи