|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Google Maps удалил ярлык «Стена апартеида» с забора безопасности в районе Иерусалима

Google Maps удалил ярлык «Стена апартеида» с забора безопасности в районе Иерусалима

Компания Google объявила об удалении ярлыка с надписью «Стена апартеида» с карты Иерусалима в сервисе Google Maps. Ранее им была обозначена дорога к заграждению безопасности на окраине восточного Иерусалима.

Хотя обстоятельства появления этой провокационной надписи до сих пор неясны, компания назвала это название «несоответствующим» и удалила лейбл-метку после того, как получила предупреждение от еврейского новостного издания JNS.

«Мы приняли оперативные меры, чтобы исправить эту ошибку», - сказал представитель Google.

Судя по всему, обозначенная на карте таким образом безымянная дорога представляет собой военный маршрут, который проходит вдоль защитного барьера недалеко от церкви Виффаги на восточных склонах Елеонской горы и гробницы Лазаря к востоку от Иерусалима.

Возведенный после волны взрывов террористов-смертников в годы Второй интифады с 2000 по 2005 год, барьер безопасности в районе Иерусалима стал эффективным инструментом для предотвращения проникновения террористических групп с Западного берега. После возведения этого заграждения количество проникновения террористов на израильскую территорию значительно сократилось.

Тем не менее, забор безопасности вызвал критику со стороны международного сообщества, которое рассматривает это заграждение как свидетельство планов Израиля аннексировать землю и подорвать ближневосточный мирный процесс.

В результате критики обвинили Израиль в том, что он «государство апартеида», чтобы описать его политику в отношении палестинцев на Западном берегу и в восточном Иерусалиме, также применив этот термин к заграждению.

Еврейские организации, в том числе Антидиффамационная лига, подвергли резкой критике этот термин, поскольку «он ставит под сомнение легитимность единственного в мире еврейского государства и его дальнейшее существование».

Теги

Похожие статьи