|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Беннет поблагодарил российский ХАБАД за «теплый Шаббат в Сочи»

Беннет поблагодарил российский ХАБАД за «теплый Шаббат в Сочи»

В ходе визита в Сочи для встречи с президентом России Владимиром Путиным премьер-министр Израиля, соблюдающий традиции иудей, был вынужден остаться там на Шаббат вместе с сопровождавшей его делегацией официальных лиц – встреча с Путиным, на которой лидеры двух государств обсудили ряд вопросов, затянулась на 5 часов и завершилась незадолго до зажигания субботних свечей.  

Однако еврейская община Сочи во главе с раввином Шаломом Лазаром организовала все необходимое для встречи Шаббата, включая свитки Торы, талес, и кошерную трапезу для всей делегации и сопровождающих лиц.

Перед Киддушем Беннет поблагодарил всю делегацию за усилия, которые каждый из участников вложил в успех встречи, и рассказал присутствовавшим, что встреча с президентом Путиным была теплой и сердечной, с взаимопониманием и желанием продолжить сотрудничество с обеих сторон.

Беннет увязал встречу с Путиным с недельной главой Торы, а затем поблагодарил ХАБАД за оказанный радушный прием.

«Я хочу поблагодарить ХАБАД, еврейскую организацию, не имеющую аналогов в мире, за теплый прием, их преданность делу и священную работу, которую они делают здесь, в России, и во всех уголках мира», - заключил премьер-министр.

Раввин Шалом Лазар после молитвы в ответ поблагодарил премьер-министра и членов делегации за их пребывание в городе.

После этого в частной беседе премьер-министр сказал раввину: «Президент рассказал мне о хороших отношениях с еврейской общиной. Я хочу, чтобы все эмиссары ХАБАДа знали - я безгранично обожаю и люблю вас, поддерживаю и обнимаю».

Похожие статьи