|
Пресс-служба СТМЭГИ

Британский еврейский лидер: «Израиль и Азербайджан нуждаются друг в друге»

Британский еврейский лидер: «Израиль и Азербайджан нуждаются друг в друге»

Один из лидеров еврейской общины Великобритании, крупный бизнесмен Исраэль Вайншток поделился своим видением азербайджано-израильских отношений.

- Как вы сегодня охарактеризовали бы азербайджано-израильские отношения?

- Сегодня отношения Израиля и Азербайджана развиваются практически во всех сферах — это и экономика, и оборона. Военно-техническая сфера является одним из главных направлений двустороннего сотрудничества. Израиль и Азербайджан нуждаются друг в друге. Израиль продает Азербайджану большую часть необходимого ему оружия (60-70%), а сам, в свою очередь, покупает здесь большую часть необходимой ему нефти. Израиль и Азербайджан на протяжении многих лет связывают дружеские отношения. Азербайджан и Израиль проделали большой путь, чтобы вывести свои отношения на сегодняшний уровень. И предстоит сделать еще много, учитывая заинтересованность Израиля в проектах возрождения Карабаха.

- Однако есть страны, в первую очередь Иран, которым азербайджано-израильский  союз активно не нравится. Например, официальный Тегеран открыто выступил против Азербайджана, обвинив власти страны в том, что Баку допускает присутствие Израиля на своей территории, и провел масштабные военные учения на границе с Азербайджаном. А некоторые иранские лидеры запугивали Азербайджан войной, если Баку не свернет сотрудничество с Иерусалимом…

- Я не верю, что Иран будет нападать на Азербайджан. Иранцы могут угрожать, но ведь они и так постоянно делают это. В настоящее время иранцы заняты Ливаном и ХАМАСом, и я не думаю, что они осмелятся на какие-то действия против Азербайджана. Треть населения Ирана составляют этнические азербайджанцы. Поэтому я осмелюсь предположить, что они поддержат Азербайджан в случае войны с Ираном. К тому же официальный Тегеран сегодня не в лучшей экономической форме, чтобы объявлять войну своему соседу. Американские санкции нанесли значительный ущерб иранской экономике, многие иностранные компании опасаются заключать с Ираном сделки, так как не хотят казаться в «черном списке Вашингтона. И если Иран первым объявит войну Азербайджану, то обрушит на себя весь мир. Уверен: многие страны встанут на защиту Баку, а не Тегерана. Так какую выгоду извлечет из этой войны Иран? Никакой. Только проблем у аятолл прибавится.

- Я с вами согласен, возможно, это и так, но, согласитесь, Иран все свои усилия сосредоточил на разработке ядерного оружия, и если его не остановить, последствия могут быть необратимыми…

- Верно. Но если Иран сделает серьезную попытку создания ядерного оружия, то вполне возможно, что Израиль вместе с Саудовской Аравией, ОАЭ и США начнет небольшую войну с целью уничтожения объектов, на которых будет размещено ядерное оружие. Однако это всего лишь мое предположение. К тому же Израиль пойдет на такой шаг только в том случае, если он сможет контролировать ситуацию и не будет контратакован со стороны Ирана. Тем временем политическая игра все еще продолжается, и нам нужно будет посмотреть, какой будет результат.

- Позвольте перейти к американо-израильским отношения. Как развивались отношения между Иерусалимом и Вашингтоном при Трампе и как они развиваются при Байдене?

- Правые взгляды Дональда Трампа, его поддержка националистов стали причиной антисемитизма, а также вызвали множество волнений среди чернокожего населения. Да, Трамп был дружественно настроен по отношению к Израилю, но я считаю, что это произошло в основном из-за его зятя. Трамп не пытался способствовать заключению мира между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем. Это был всего лишь торговый договор, а не мир, поскольку Израиль никогда не воевал с ОАЭ.

Что касается Байдена, то нам придется подождать и посмотреть, что произойдет. Но США никогда не оставят Израиль. Они всегда придут на помощь Израилю, потому что Израиль — единственная демократия на Ближнем Востоке и их самый большой сторонник. И даже несмотря на то, что сегодня у Байдена плохая репутация, в частности из-за ухода американских войск из Афганистана и некоторых экономических мер, он находится в начале пути. Байден, к вашему сведению, не принадлежит к право-националистическому крылу и преследует любые антисемитские проявления в стране, чего не делал Трамп.

Похожие статьи