|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Чилийская газета прославляет Геринга, еврейская община протестует

Чилийская газета прославляет Геринга, еврейская община протестует
Выпуск газеты El Mercurio от 24.10.2021 со статьей о Геринге (скриншот)

Одна из ведущих газет Чили опубликовала в воскресенье статью, посвященную нацистскому лидеру Герману Герингу, чем вызвала возмущение политиков и еврейской общины.

Статья, приуроченная к 75-й годовщине смерти Геринга и похожая на хвалебную речь, содержит подробные сведения о юности нацистского лидера, его военной карьере и близких отношениях с Адольфом Гитлером, сообщает JTA.

Организация «Еврейская община Чили» назвала статью «апологией нацизма»: «В Европе эта публикация считалась бы преступлением», — заявила организация.

Посольство Германии в Сантьяго заявило, что «в дипмиссии не принято комментировать газетные статьи, но мы хотим внести ясность: этот персонаж, Г. Геринг, совершал преступления против человечества и был одним из столпов нацистского режима».

На Нюрнбергском процессе Геринг был признан виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечества. Он был приговорен к смертной казни через повешение, но за несколько часов до казни покончил с собой, приняв цианид.

Чилийская El Mercurio, имеющая консервативный политический уклон, известна как рекордная по тиражам газета Чили. Многие политики, участвующие в президентской избирательной кампании в Чили, также раскритиковали статью.

«К нацистским преступникам у нас не должно быть ни капли сочувствия, — отметил Себастьян Сихель, независимый кандидат, баллотирующийся от консервативной коалиции Chile Podemos. —Я солидарен с еврейской общиной и всеми остальными, кто мог почувствовать себя оскорбленным этой публикацией».

Ясна Провосте, глава центристской Христианско-Демократической партии, выразила «глубокую солидарность с еврейской общиной Чили».

Похожие статьи