В Израиле археологи обнаружили церковь Апостолов

В Израиле археологи обнаружили церковь Апостолов
Фото: Zachary Wong

В Израиле совместная команда американских и израильских археологов раскопала большую стену без дверей, окружавшую остатки крупной базилики на северном берегу Кинерета. Эксперты считают, что находка представляет собой церковь Апостолов в Вифсаиде, пропавшую в VIII веке нашей эры.

Как сообщает The Jerusalem Post, впервые стена была обнаружена еще несколько веков назад. Еще в то время исследователи предположили, что она могла быть возведена с конкретной целью - скрыть известную христианскую базилику V века.

С тех пор ученые спорят о причинах и времени строительства этой стены, о том, кто именно ее возвел и с какой целью. Более столетия археологи искали и потерянный город Вифсаиду, описанный в Библии. И вот теперь новые находки могут приоткрыть завесу тайны.

Ранее археологи раскопали курган а-Тель в парке Иордана и обнаружили следы многочисленных сооружений. Так был найден потерянный город аль-Арадж. Еще в конце XIX века он рассматривался как город, который в библейские времена носил название "Вифсаида".

"Пять лет назад мы решили хорошенько проверить это место и начали его раскопки, - говорит профессор Мордехай Авиам из Института археологии Галилеи. - Вскоре мы обнаружили римский слой времен Иисуса, раскопали дома, глиняную посуду, монеты и так далее. С самого начала некоторые находки подсказывали нам, что где-то должна быть церковь, например, кусочки мозаики ".

В результате была раскопана не только стена, но и мозаика, которая указывает на существование здесь в прошлом крупной базилики. Исследователи выразили уверенность в том, что эта базилика будет идентифицирована как потерянная церковь Апостолов в Вифсаиде. В последний раз она была упомянута в хрониках баварского епископа Виллибальда, который посетил этот район во время своего паломничества в 724 году нашей эры.

Новый Завет описывает Вифсаиду как место рождения трех Апостолов Иисуса - Петра, Андрея и Филиппа. Этот город располагался на берегу Галилейского моря. Согласно различным евангелиям, Иисус Христос именно здесь совершил некоторые из своих чудес.

Источник: ru.armeniasputnik.am

Похожие статьи