В Израиль из Чехии доставлено тело рядового, погибшего более 70 лет назад

В Израиль из Чехии доставлено тело рядового, погибшего более 70 лет назад
Фото: Пресс-служба ЦАХАЛа

В среду, 27 октября, в Израиль из Чехии были доставлены останки рядового Мартина Давидовича, погибшего во время военных учений в 1948 году. По просьбе родных, он будет перезахоронен в Иерусалиме.

Мартин Давидович родился в 1927 году. После освобождения из Аушвица, в котором были убиты двое из пяти его братьев и сестер, он вернулся в Чехию, где вступил в Чешскую бригаду, созданную в 1948 году совместно с Израилем, для прохождения военной подготовки перед репатриацией. Давидович служил в десантных войсках. Он погиб во время учений в августе 1948 года.

Несколько лет назад родные Мартина Давидовича обратились к министерству обороны и ЦАХАЛу с просьбой перезахоронить его в Израиле.

25 октября делегация представителей ЦАХАЛа и министерства обороны прибыла в Прагу для того, чтобы забрать останки. Израильтяне привезли в Чехию новый памятник, который будет установлен на месте старой могилы.

Израиль признал в 2001 году Мартина Давидовича в качестве военнослужащего десантных войск ЦАХАЛа. Он будет похоронен на военном кладбище на горе Герцля. Церемония состоится в четверг, 28 октября, в 16:00.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи