В ФЕОР оценивают численность российских евреев в миллион человек

В ФЕОР оценивают численность российских евреев в миллион человек
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

В настоящее время в России живет как минимум миллион евреев, заявил президент Федерации еврейских общин страны Александр Борода.

«Есть основания считать, что в России проживает не менее миллиона евреев», - сказал раввин Борода «Интерфаксу» в пятницу, комментируя разные аспекты проходящей ныне переписи населения.

Отвечая на вопрос, почему российские евреи зачастую не особенно охотно указывают свою национальность, раввин назвал главной причиной «сохранившийся и на данный момент никак не обоснованный страх с советских времен». Кроме того, добавил он, бОльшая часть галахических евреев родились уже в смешанных браках, соответственно у них есть выбор, какую национальность указывать, а еврейство остается лишь частью самоидентичности. Также сохраняется процент евреев, которые не знают о своих настоящих корнях, то есть не знают, что они евреи.

Борода отметил, что в современной России соблюдаются свобода совести и вероисповедания, долгий и нелегкий путь был проделан к построению нынешних дружественных отношений между всеми конфессиями и светскими гражданами, и «ни у одного человека нет нужды что-либо скрывать о своем происхождении, о своей национальной или религиозной идентичности».

Раввин выступил за честное, открытое и серьезное участие в переписи, указав на то, что государство может должным образом заботиться о своих жителях, только обладая точными знаниями о том, кто они, во что верят и что для них ценно.

«То представление о невероятно обширном российском народе, которое будет сформировано в результате этой трудоемкой акции, станет очень весомым вкладом в наше общее будущее», - сказал Борода.

Президент ФЕОР подверг критике инициативу некоторых сторонников оппозиции, которые призывают людей назло власти записываться представителями малочисленных народов.

«Попытка такой провокации свидетельствует об утере связи с корнями, ведь человек, который знает и ценит свое происхождение, не станет пользоваться им как разменной монетой, - считает раввин. - Только осознанное и бесчувственное пренебрежение духовным наследием предков позволит человеку совершить подобный поступок, очень легко отказаться от своей истории и освободиться от чувства какой-либо ответственности. Уважение к своему прошлому есть часть уважения к себе, часть самоопределения, и когда мы в себе это уважаем, когда для нас это ценно, тогда мы уважаем и ценим это и в других людях».

Источник: Интерфакс-Религия

Похожие статьи