Синагога в Бабьем Яре признана лучшим культурным объектом архитектурной Deezen Awards

Синагога в Бабьем Яре признана лучшим культурным объектом архитектурной Deezen Awards
Фото: BabynJar.org

Символическая синагога «Место для размышлений», представленная Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр» весной этого года, – победила в номинации «Культурный объект» общественного голосования престижной архитектурной премии Dezeen Awards 2021. Об этом сообщается на официальном сайте мемориального центра.

Синагога оказалась в списке 12 объектов, которые признали лучшими читатели ведущего британского онлайн-журнала об архитектуре и дизайне Dezeen. Всего в этом году поступило 53 тысячи голосов.

Кроме того, среди победителей голосования – загородный дом Джорджа Синаса (Греция) в категории «Rural house» («Загородный дом»), реконструкция дворца в замке Гельфштын студии Atelier-r (Чехия) в категории «Rebirth project» («Проект возрождения»), а также два объекта студии VTN Architects (Вьетнам): Bat Trang House в категории «Urban house» («Городской дом») и Vedana Restaurant в категории «Hospitality building» («Дом гостеприимства») и другие.

Символическая синагога была выбрана в категории «Cultural building» («Культурный объект»). Также за эту номинацию соревновались Учебный центр экономики и сельского хозяйства PANNAR в городе Накхонратчасима (Таиланд), Зал бессмертия на кладбище Луншань в провинции Хэнань (Китай), выставочный центр в городе Баошань (Китай), конференц-центр Yabuli в городе Харбин (Китай).

«Синагога в Бабьем Яру – это образ раскрытого к людям мира, светящегося прекрасного мира, погибшего в 1941 году и последующие два года Второй мировой войны, – отметил Илья Хржановский, художественный руководитель Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». – Он не может не трогать сердца людей, не важно, какой они национальности, не важно, какого они возраста, образования, в какой стране они живут. Поэтому у этого произведения есть такой широкий резонанс во всем мире, подтверждением чего является весть о самой известной, уважаемой премии в мировой архитектуре. Важно то, что эта награда является лишь одной из многочисленных оценок экспертной среды того труда, который делают в Киеве, в Украине, в Бабьем Яру разные художники, архитекторы, историки, философы со всего мира и Украины, в том числе. Мы говорим о тех премиях, которые получил фильм «Бабий Яр. Контекст»  Сергея Лозницы: на Лондонском фестивале только что, на фестивале в Иерусалиме, на Каннском фестивале. Номинацию Webby Awards – это Оскар цифровых технологий – получил проект Михаила Зыгаря, аудиоспектакль в Бабьем Яру. Это говорит о том, что, то, что делается в Киеве сегодня, важно не только для Киева и не только для Украины, это важно для всего мира». 

Символическая синагога «Место для размышлений» расположена в Киеве, в Бабьем Яру, рядом с памятником «Менора». Она спроектирована в виде книги, которая открывается и закрывается с помощью специальных механизмов. Высота синагоги – 11 метров. Её стены украшены узорами и текстами молитв, которые повторяют традиционную роспись старинных синагог в Западной Украине – в Ходорове и Гвоздце – уничтоженных во время Второй мировой войны. Потолок имеет вид карты звездного неба, которая воспроизводит положение звёзд 29 сентября 1941 – в первый день массовых расстрелов в Бабьем Яру. Синагога изготовлена из столетней дубовой древесины, которую собирали из старых заброшенных сооружений по всей стране.

Это уникальное сооружение в Бабьем Яру спроектировал швейцарский архитектор Мануэль Герц. К конструкторским и художественным работам привлекли украинских механиков, инженеров и художников.

Мануэль Герц поблагодарил за столь высокую оценку проекта и отметил: «Победа на открытом общественном голосовании Dezeen – это большое достижение и признание огромной работы моей команды и Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» в реализации этого проекта. Символическая Синагога в Бабьем Яру – один из наиболее значимых проектов, над которыми я когда-либо работал, и для меня было большой честью спроектировать и построить эту синагогу в Киеве. Пусть это событие также прольет свет на архитектуру Украины», – подчеркнул архитектор.

Общественное голосование проводится отдельно от основного конкурса Dezeen Awards 2021, в котором проекты оценивает судейская коллегия выдающихся архитекторов. Победителей Dezeen Awards 2021 по категориям объявят в конце ноября 2021 года. Далее 12 отобранных победителей будут соревноваться за звание архитектурного проекта года.

Теги

Похожие статьи