Иран обвинил Израиль в кибератаках на сеть АЗС в стране

Иран обвинил Израиль в кибератаках на сеть АЗС в стране
Фото: islamicinvitationturkey.com

Глава Организации гражданской обороны Ирана Голамреза Джалили, курирующий сферу кибербезопасности страны, обвинил США и Израиль в осуществлении кибератаки, которая на этой неделе привела к беспорядкам в области обеспечения иранских АЗС топливом.

Он оговорился, однако, что техническое расследование еще не завершено.

"Мы все еще не можем сказать с точки зрения судебной экспертизы, но с точки зрения аналитики я считаю, что это было сделано сионистским режимом, американцами и их агентами", - заявил Джалили в интервью государственному телевидению.

Кибератака стала причиной проблем с работой АЗС в разных частях Ирана. Факт кибератаки подтвердил Высший совет национальной безопасности Ирана, а целью нападения стали правительственные сети, связанные с топливными субсидиями, на которые вынуждены полагаться многие иранцы на фоне серьезных экономических проблем в стране.

Президент Ибрахим Раиси заявил ранее, что кибератака была направлена на создание «беспорядков» в стране.

Днем ранее, сообщает Israelinfo, секретарь Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани опубликовал в четверг твит на иврите с сообщением о том, что «вражеская кибератака» не достигла цели и была отражена «второй линией» иранской обороны.

Выбрав языком публикации иврит, иранский чиновник возложил на Израиль ответственность за кибератаку, которая парализовала во вторник систему распределения субсидированного горючего в Иране и вызвала многокилометровые автомобильные пробки у заправочных станций. Шахмани заявил, что с атакой не справилась только «передняя, пассивная линия» иранской кибер-безопасности, но «вторая линия» кибер-защиты сорвала более масштабный «вражеский план» парализовать «скоординированной атакой» иранскую администрацию, оборонные ведомства и СМИ.

Иранские АЗС оставались парализованными и в среду. Президент страны Ибрагим Раиси объявил, что посредством кибератаки «враг пытается спровоцировать в Иране волнения и беспорядки, вызвать народный гнев».

Сегодня Иран впервые объявил, что вернется за стол ядерных переговоров до конца ноября. Это объявление тут же отозвалось на нефтяных биржах — цены на нефть снизились более чем на 2%.

 

Теги

Похожие статьи