В Израиле больные фибромиалгией получат право на пособие по инвалидности

В Израиле больные фибромиалгией получат право на пособие по инвалидности
Фото: grodno24.com

На прошлой неделе министерство финансов Израиля и Ведомство национального страхования («Битуах Леуми») согласовали признание фибромиалгии заболеванием, дающим право на инвалидность и, соответственно, на получение пособия.

Важность принятого решения поясняет специалист по деликтному праву, партнер офиса "Коваленко-Зернопольский", адвокат Елена Гомельская: «Буквально несколько месяцев назад Израиль решил признать синдром фибромиалгии официальной причиной для назначения инвалидности пострадавшим в ДТП или вследствие любой другой травмы. Но совершенно неожиданно принимается революционное решение – признать сам диагноз, как основание для назначения инвалидности, безотносительно его происхождения. Ранее только в США социальное страхование признавало право больных фибромиалгией на инвалидность, и то исключительно для солдат, которые принимали участие в боевых действиях. В Израиле же страдающим от хронических болей людям регулярно отказывали в постановке диагноза, инвалидности и пособии. Болезнь не значилась в протоколах. Человек приходил на комиссию без сил, разбитый, а ему отвечали – извини, такой болезни нет. Доказать, что клиент действительно страдает удавалось почти всегда, но добиться для него инвалидности надо было по каким-то другим параметрам. Из-за недостатков в законодательстве эта задача всегда требовала изрядной изобретательности».

«Фибромиалгия, как любой "молодой" диагноз, еще в самом начале пути своего изучения. И пока мировое научное сообщество ищет методы лечения этой болезни, Израиль говорит – такой диагноз есть, люди страдают и мы признаем их право на получение компенсации. Сейчас, когда решение Битуах Леуми будет узаконено, можно будет "идти в лоб" и получать положенное пособие и другие льготы по установленному диагнозу. Теперь можно будет помочь огромному количеству людей и хоть как-то улучшить качество их жизни», – говорит адвокат Гомельская.

Справка

Фибромиалгия (англ. fibromyalgia) — заболевание, диффузная симметричная мышечно-скелетная боль, носящая хронический характер. Название происходит от fibra — «волокно», myo — «мышца», algos — «боль».

Пациенты с фибромиалгией страдают от хронической, преимущественно симметричной боли во всём теле, за редким исключением наличествует депрессия (одно из следствий фибромиалгии), имеют плохой сон, также могут жаловаться на синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости, спастику, скованность, повышенную чувствительность к боли и, в том числе, к холоду и духоте, синдром беспокойных ног, часто апноэ и др.

Не все специалисты признают такой диагноз, так как никаких воспалительных процессов и повреждений внутренних органов при современных методах диагностики обнаружить не удаётся, и в большинстве случаев диагноз уточняется методом исключения.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи