Ежегодный съезд эмиссаров ХАБАДа собрал вдвое меньше участников из-за пандемии

Ежегодный съезд эмиссаров ХАБАДа собрал вдвое меньше участников из-за пандемии
Съезд эмиссаров ХАБАДа в Бруклине в 2019 году Фото: Мендл Гроссбаум /MG InFocus

Ежегодная конференция посланников последнего Любавичского ребе Менахема-Мендла Шнеерсона в Нью-Йорке на этот раз прошла при повышенных мерах безопасности в связи с пандемией и собрала примерно в два раза меньше делегатов, чем в прежние годы.

До начала пандемии коронавируса на всемирный съезд раввинов приезжало около 4-5 тыс. участников из разных стран мира, сообщил журналистам главный раввин России Берл Лазар, принявший участие в форуме. Однако в этом году из-за риска заражения и ограничений на трансграничные перемещения в Нью-Йорк прибыло чуть более 2 тыс. раввинов и глав общин из разных стран. Кроме того, организаторы решили отказаться от традиционной общей фотографии на фоне дома Любавичского ребе. Вместо этого каждого участника фотографировали отдельно.

Ежегодная конференция посланников ребе дает еврейским лидерам возможность обмениваться опытом в развитии общин, совместно решать актуальные административные и религиозные вопросы.

Основные направления деятельности посланников Любавичского ребе во всем мире - помощь евреям в соблюдении заповедей Торы, развитие общинных центров по всему миру, возвращение и восстановление синагог, подготовка молодых раввинов, учителей, переписчиков святых текстов.

Рабби Менахем-Мендл Шнеерсон (1902-1994) – седьмой и последний лидер хасидского движения ХАБАД, один из виднейших еврейских деятелей XX века. Родился в городе Николаеве на территории современной Украины, похоронен в Нью-Йорке, где его могила стала местом традиционного паломничества иудеев.

Источник: Интерфакс-Религия

Теги

Похожие статьи