Президент Израиля от имени страны попросил прощения за убийство арабских граждан в Кафр-Касеме

Президент Израиля от имени страны попросил прощения за убийство арабских граждан в Кафр-Касеме
Президент Израиля Ицхак Герцог Фото: v-kurse.ru

Президент Израиля Ицхак Герцог принял участие в дне памяти, посвященном годовщине резни в арабском городе Кафр-Касем и попросил прощения от имени своей страны, 1 ноября сообщает The Times of Israel.

В этот день 65 лет назад израильские пограничные войска вошли в арабскую деревню Кафр-Касем, расположенную внутри так называемой "зеленой линии", и убили 49 безоружных арабских граждан Израиля.

Причиной атаки израильских сил на горожан стало нарушение теми режима комендантского часа, введенного израильскими властями во всех деревнях, граничащих с Западным берегом. Многие жители села в тот день работали на полях за городом, и не успели в свои дома до наступления комендантского часа, за что, по основной версии, и были убиты полицейскими.

"Я стою здесь перед вами сегодня, склонив голову и с болью в сердце, в шестьдесят пятую годовщину одного из самых печальных событий в истории нашей страны", — сказал Герцог. "Я склоняю голову перед памятью о сорока девяти жертвах. Я склоняю голову перед вами, их семьями и жителями Кафр-Касема на протяжении веков, и от имени себя и государства Израиль я прошу прощения", — добавил он.

Израильский кнессет на днях отклонил законопроект, предложенный тремя депутатами из Объединенного арабского списка, в котором израильскому правительству предлагалось признать свою вину за массовое убийство и включить его поминовение в обязательную школьную программу Израиля.

Источник: ru.armeniasputnik.am

Похожие статьи