Смысл халы: Об одной из трех основных обязанностей еврейских женщин

Смысл халы: Об одной из трех основных обязанностей еврейских женщин
хала Фото: challenge22.com

Наша собеседница, Рина Самойлова, руководитель Культурного центра «Шалом», рассказывает об одной из древних религиозных традиций, которой следуют еврейские женщины.

Безымянный.png

– Итак, почему нужно отделять халу, каково назначение этой заповеди?

– Отделение халы является одной из трех (хала, миква, зажигание свечей) основных обязанностей еврейской женщины. Это заповедь из Торы. В главе Бемидбар 15:19, 20, 21 читаем: «И будет, когда вкусите вы от хлеба той земли, поднимите приношение Вс-вышнему…» Объясняет рав Менахем-Мендел Коэн: уникальность Страны Израиля в том, что она поднимает земное и материальное, «хлеб земли», до духовных высот — «приношение Вс-вышнему».
Так вот, этот отделенный кусок халы является тем самым приношением, во времена Храма готовые халы приносились в Храм для коэнов, а сегодня, пока нет Храма, мы отделяем кусок от нашего теста и выбрасываем или сжигаем. Как и остальные, эта заповедь имеет несколько уровней понимания и соблюдения. На простом уровне хала — вкусный еврейский хлеб, который каждая еврейская женщина готовит для трех субботних трапез. 

– Когда именно мы должны выпекать халы, какого размера, вида, формы должны быть эти сдобные угощения?

– Обычно на отделение халы дамы собираются по четвергам, так как в пятницу надо готовить иные блюда, и вообще, до наступления шабата хозяйкам нужно еще многое успеть. Конечно, существуют любители печь хлеб и в пятницу утром, это не принципиально. Помимо классической формы в виде косички, хала может быть разной, в зависимости от фантазии. Так, например, на Рош а-Шана мы делаем халы круглой формы с медом и изюмом или в виде весов  — знака месяца Тишрей и понимания, что будем судимы в этот день, после Песаха — в виде ключа, в Шавуот — очень красиво, в виде снопа или скрижали завета и т.п.

– Какое значение имеют ингредиенты для халы?

– Все ингредиенты символичны. Мука — символ силы, потенциал единения; сахар — добродетель-хесед; соль — очищение, ограничение; дрожжи  — духовный рост; яйца — символ двойного рождения; масло — изобилие и достаток: вода — это Тора. При замешивании желательно молиться о всем народе Израиля, добавляя свои личные просьбы, касающиеся всех сторон жизни — здоровья, заработка, спокойствия в семье, шидуха, надо ратовать за поднятие души ушедших из этого мира. Отмечу главное: отделенный кусочек теста запрещено использовать в пищу! Его либо сжигают в огне, либо заворачивают в  два слоя бумаги или полиэтилена и выбрасывают в мусор. Каждая субботняя или праздничная трапеза начинается с Кидуша, а на наших столах должны лежать две халы, на которые нужно сказать благословение.

– Известно, что вы первая устроили в Москве мероприятие под названием «Всемирное отделение халы», собрав женщин в Хоральной синагоге. Как вам это удалось?

– С Б-жьей помощью. Это была идея рабанит Нелли Ядаевой из Израиля, она обратилась ко мне с предложением привлечь российских девушек и женщин к этому проекту. Это было непросто, но все прошло замечательно. Тогда очень помогла и Аэлет Юшуваева.

Беседовала Суламифь КРИМКЕР

Справка

Рина Самойлова родилась в 1964 году в Баку. Окончила Заочный институт советской торговли (ЗИСТ) по специальности «Товаровед промышленных товаров». В 2011 году организовала женский проект «Батэль», который через год переместился в московскую общину «Шаарей Кедуша». С 2017 года является основателем и руководителем Культурного центра «Шалом» (в Щелковском проезде Москвы), лектором по еврейской традиции и преподавателем иврита.

Похожие статьи