СМИ: Министр обороны Израиля не позволит евреям покупать землю в Иудее и Самарии

СМИ: Министр обороны Израиля не позволит евреям покупать землю в Иудее и Самарии
Министр обороны Израиля Бени Ганц Фото: אריאל חרמוני / משרד הביטחון

Министр обороны Израиля Бени Ганц отверг планы разрешить израильским евреям покупать землю в Иудее и Самарии в индивидуальном порядке, сообщила газета «Гаарец» в понедельник утром.

Согласно публикации, Ганц сообщил Верховному суду на прошлой неделе, что он отменил инициативу, предложенную Министерством обороны, которая позволила бы израильским евреям совершать частные покупки земли в Иудее и Самарии, сняв ограничения на такие покупки.

Согласно действующим правилам, только граждане Иордании, жители Палестинской автономии и иностранные граждане арабского происхождения могут напрямую покупать землю в Иудее и Самарии как физические лица. Регламент основан на законе, принятом в 1971 году.

Евреям запрещено покупать в индивидуальном порядке землю в этом регионе, хотя им разрешено покупать землю у гражданской администрации Министерства обороны Израиля, а также у объединенных групп, которым разрешено покупать землю у арабов в Иудее и Самарии.

Этот шаг побудил к формированию еврейских поселенческих групп, которые покупают землю в Иудее и Самарии, таких как «Амана».

Министерство обороны планировало отменить это постановление, что позволило бы большему количеству евреев покупать землю в Иудее и Самарии, вероятно, расширив масштабы еврейских поселений в этом районе.

Однако, по словам источника издания в Министерстве обороны, Ганц отклонил этот план, опасаясь, что он приведет к усилению «трений» между израильтянами и жителями Палестинской автономии.

«Пока действует закон и покупка земли в Иудее и Самарии ограничивается компаниями, которые мы признаем и с которыми имеем связи, министерство может с этим справиться. Но открывать покупку земли для каждого частного еврейского гражданина было бы безответственно и выступало бы тычком в глаза палестинским властям».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи