|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Полиция Техаса расследует возможный поджог синагоги

Полиция Техаса расследует возможный поджог синагоги
Фото: Департамент пожарной охраны Остина (via JTA)

Полиция Остина (штат Техас) расследует возможный поджог синагоги «Бет Исраэль» вечером 31 октября.

Пока причины вспыхнувшего пожара точно не выяснены, однако он произошел спутя несколько дней после того, как неонацистская группировка вывесила антисемитские транспаранты на эстакаде неподалеку от нескольких синагог и еврейского общинного центра. Об этом сообщает Еврейское телеграфное агентство (JTA).

В воскресенье вечером сотрудники Департамента пожарной безопасности Остина оперативно отреагировали на пожар в синагоге «Бет Исраэль», расположенной примерно в пяти милях от городского еврейского общинного центра. В результате удалось избежать жертв и серьезных разрушений.

Пожар последовал за серией антисемитских инцидентов в Остине, случившихся на протяжении последних недель. Так, 24 октября члены неонацистской «Лиги защиты гоев»,  название которой пародирует Антидиффамационную лигу,  вывесили транспаранты с надписью «Вакцинируйтесь, евреи» на эстакаде возле нескольких синагог и Еврейского общинного центра. Полиция их сняла, однако 26 октября баннеры появились снова. За несколько дней до этого антисемитские граффити появились на одной из школ в нескольких километрах от общинного центра.

Похожие статьи