Израильскую прививку-таблетку от коронавируса будут тестировать в Южной Африке

Израильскую прививку-таблетку от коронавируса будут тестировать в Южной Африке
иллюстрация Фото: AP Photo/Elise Amendola, file

Базирующаяся в Иерусалиме фармацевтическая компания Oramed Pharmaceuticals объявила о получении от властей Южной Африки разрешения на проведение в этой стране первой фазы клинических испытаний своей вакцины от коронавируса COVID-19 на людях.

Вакцина "Оравакс" является "пероральной" (в форме таблетки) версией вакцины, разработанной индийской компанией Premas Biotech. В марте 2021 года успешно прошли доклинические испытания препарата на животных.

По словам Oramed, Оравакс нацелен сразу на три белка в структуре коронавируса, что делает новую вакцину для перорального применения более эффективной по сравнению с уже существующими.

Ранее компания договорилась с тель-авивским медицинским центром Сураски (Ихилов) о проведении на его базе клинических испытаний "Оравакса" на 24 невакцинированных добровольцах. В ходе испытаний, которые рассчитаны на шесть недель, будет установлено, способствует ли "прививка в таблетке" выработке антител и насколько она эффективна.

Если препарат "Оравакс" оправдает ожидания его создателей, он будет способствовать решению проблем с вакцинацией в регионах, не способных обеспечить надлежащие условия хранения вакцин. Также "Оравакс" может быть использован для ревакцинации населения. Медики все чаще высказывают предположение, что для вакцинации и ревакцинации целесообразнее использовать разные вакцины, комбинируя их.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи