|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Израиль представил новейшие спутники на конгрессе космических технологий в Дубае

Израиль представил новейшие спутники на конгрессе космических технологий в Дубае
Павильон IAI на аэрокосмической выставке в Сингапуре в 2015 году Фото: IAI

Флагманские спутники наблюдения, произведенные компанией Israel Aerospace Industries, были продемонстрированы израильской стороной на международной конференции по космической тематике, состоявшейся в Дубае, сообщает JNS.

Участие еврейского государства стало возможным благодаря подписанным в 2020 году Авраамским соглашениям между ОАЭ и Израилем.

Экспозицию космических разработок из Израиля на Международном Астронавтическом конгрессе, который впервые проводился в ОАЭ после отмены в 2020 году из-за пандемии коронавируса, представляла преимущественно IAI.

В частности, на этом мероприятии мирового уровня, которое проходило с 25 по 29 октября в Объединенных Арабских Эмиратах, компания IAI представила свой спутник высокого разрешения OptSat3000 и спутник радиолокационного наблюдения Tecsar. Последний может использовать радиолокационные волны для сбора разведданных днем ​​и ночью при любых погодных условиях.

В сентябре 2020 года Израиль запустил шпионский спутник Ofek 16 производства IAI, на котором установлена ​​камера с более высоким разрешением, чем когда-либо на космическом оборудовании. Шесть лет назад Израиль запустил свой радарный шпионский спутник Ofek 10.

IAI-TECSAR-Satellite-2-1-880x495.jpeg

Представитель IAI по связям со СМИ Эсти Розен сообщила JNS, что компания также представила новую концепцию спутниковой мини-связи и наземную станцию ​​на основе облачных вычислений для обработки информации, поступающей со спутников.

Наземная облачная станция, представленная IAI, призвана «обеспечить максимальную доступность спутниковой информации», - сказала она.

Компания также продемонстрировала израильский лунный аппарат «Берешит», который почти прилунился в 2019 году, в последний момент разбившись о поверхность Луны.

FB-7HU6WUAA8SQD.jpeg

«Международный астронавтический конгресс - самое значительное космическое событие в мире», - отметила Розен, - каждый год он проводится в разных местах, и Израиль однажды тоже принимал его в 2015 году».

Она добавила, что участие Израиля в мероприятии этого года, проводившемся в ОАЭ, стало возможным благодаря историческим Авраамским соглашениям.

Израиль запустил «Офек-16» в космос во время пика пандемии, добившись успешного запуска усовершенствованного спутника с камерой. «Он быстро вышел на орбиту и используется в оперативных целях силами безопасности, обеспечивая высококачественные изображения», - рассказала она.

Управление военной разведки Израиля контролирует спутник. Розен назвал спутники IAI «передовыми технологиями с точки зрения разрешения, которое они обеспечивают для сил безопасности».

В январе 2020 года IAI объявила о подписании соглашения с правительством Израиля о разработке и строительстве следующего израильского спутника связи, Dror 1. Спутник позволит Израилю сохранить независимый потенциал в критически важной области космической связи. 

Она также отметила, что ряду стран не нужны огромные дорогие спутники связи, а IAI определила свою нишу на рынке сегментом легких недорогих спутников связи, которые дешевле в запуске, но в технологическом плане не уступают более дорогим моделям.

1635499809693.jpeg

Напомним, что ранее в октябре Израильское космическое агентство и ОАЭ заявили о начале сотрудничества в создании посадочного модуля «Берешит 2», запуск которого запланирован на 2024 год.

IAI впервые представила свою продукцию  в Дубае на выставке CyberTech в 2020 году. В следующий раз ее разработки будут представлены​​на авиашоу в Дубае, которое пройдет с 14 по 18 ноября.

«ОАЭ - страна с передовыми космическими возможностями, широкими и масштабными. Мы можем и должны найти общие интересы, поскольку космос важен для обеих стран», - отметила Розен. 

Похожие статьи