|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

За антисемитские оскорбления вице-«Мисс Франции» суд оштрафовал 7 человек

За антисемитские оскорбления вице-«Мисс Франции» суд оштрафовал 7 человек
Фото: News in 24

В среду суд Франции оштрафовал семь человек за поток антисемитских оскорблений в социальных сетях, направленных против обладательницы второго места в последнем конкурсе «Мисс Франция» Эйприл Бенаюм, сообщает AFP.

Эйприл Бенаюм, которая боролась за титул Мисс Франция в декабре, стала объектом потока ненависти интернет-пользователей после того, как сказала в эфире, что ее отец имеет израильское происхождение.

«Твиттер» немедленно взорвался сообщениями типа «Гитлера на вас нет» и «Не голосуйте за еврейку!». Такая реакция, в свою очередь, вызвала возмущение ряда организаций, политиков и общественных деятелей.

Против наиболее оголтелых авторов посланий было возбуждено полицейское преследование, итогом котором стал суд, состоявшийся 3 ноября в Париже. По его итогам  семеро обвиняемых, четыре женщины и трое мужчин были обязаны выплатить штрафы в размере от 300 до 800 евро.Восьмой подозреваемый был оправдан, поскольку суд пришел к выводу, что его твит не был направлен непосредственно против Бенаюм.

В ходе судебного разбирательства все подозреваемые признались в публикации сообщений, но отрицали, что являются антисемитами, некоторые заявили, что выступили таким образом в защиту прав палестинцев.

Но суд постановил, что их твиты выражали «неприятие человека из-за его происхождения» или «из-за его предполагаемой религии», и при этом были адресованы непосредственно Эйприл Бенаюм.

Осужденным также нужно выплатить символическую компенсацию в размере одного евро истице и нескольким ассоциациям против расизма и антисемитизма, которые ее поддержали в иске. Четверым из них предписано посетить двухдневный урок по обществоведению, поскольку, по мнению суда, они не до конца осознали серьезность своих действий.

Адвокат Бенаюм Жан Вейль заявил, что сама она больше винит Twitter, потому что платформа обмена сообщениями не удаляла оскорбительные твиты в течение нескольких дней.

Похожие статьи