XIV Фестиваль толерантности пройдет в Петербурге к годовщине Хрустальной Ночи

XIV Фестиваль толерантности пройдет в Петербурге к годовщине Хрустальной Ночи

С 9 ноября по 17 января в Санкт-Петербурге благотворительная организация «Ева» проведет XIV «Фестиваль толерантности: праведники народов мира», сообщает пресс-служба фестиваля.

Мероприятие приурочено к Международному дню толерантности и годовщине «Хрустальной ночи» (волне еврейских погромов, прокатившейся в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года по городам Германии, Австрии и чехословацкой Судетской области, ставшей прологом к Холокосту) и посвящено праведникам народов мира (людям, спасавшим евреев от уничтожения в годы нацистской оккупации).

Торжественное открытие фестиваля состоится онлайн 9 ноября в 16:00, трансляция будет доступна на YouТube-канале организатора фестиваля Eva Charity. В церемонии открытия примут участие: президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, исполнительный вице-президент «Регионального еврейского конгресса Санкт-Петербурга» Евгения Львова, директор СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» Валерий Николаев, председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Наталья Астахова.

В этом году фестиваль впервые состоится одновременно в онлайн- и офлайн-формате. Гостей ждут спектакли, мастер-классы и лекции, а также премьера документального фильма «Как повезет…», посвященного 85-летию со дня рождения Аллы Наумовны Айзеншарф — советско-израильской поэтессы и педагога, в прошлом малолетней узницы гетто.

Похожие статьи