Писатели-супруги Тимур и Елена Литовченко умерли от коронавируса с разницей в один день

Писатели-супруги Тимур и Елена Литовченко умерли от коронавируса с разницей в один день

От коронавируса умерли советский, украинский писатель-фантаст Тимур Литовченко и его супруга, писательница Елена Литовченко. Елена скончалась 28 октября, Тимур - на день позже. Как сообщает национальная пресса, авторы тяжело болели коронавирусом.

Печальную новость подтвердила в Facebook дочь писателей Люся Литовченко, пишет «Российская Газета».

Тимур Литовченко родился в 1963 году в Киеве. Первый рассказ написал в 12 лет. Регулярно публиковаться начал с 89-го. Был основателем небезызвестного киевского КЛФ «Млечный путь». Автор романов, повестей и рассказов "Воины преисподней", "До коммунизма осталось лет пятнадцать-двадцать», «Число зверя, или лейтенант дьявола», "Рэкетиры из вселенной", "Крысятики", множества других.

С будущей женой познакомился во время учебы в Киевском политехническом институте.

Елена родилась 1 мая 1963 года в Ташкенте. На ее счету - несколько детективов и историко-авантюрных романов.Часть произведений была создана супругами в соавторстве.

Тимур Литовченко несколько лет работал в качестве главного редактора газеты Ваада Украины «Хадашот». 

Как отмечает издание Jewseurasia.org, Тимур Иванович является автором более двадцати книг, ряд из которых посвящены еврейской тематике, в частности, трагедии Бабьего Яра. Писатель был неоднократно номинирован на премию «Книга года ВВС» и премию Президента Украины «Украинская книга года».

Ваад Украины и еврейская община скорбят о кончине писателей и выражают глубокие соболезнования родным и близким Тимура и Елены Литовченко.

Теги

Похожие статьи