Ицхак Герцог принял в Иерусалиме делегацию Европарламента

Ицхак Герцог принял в Иерусалиме делегацию Европарламента
Фото: Коби Гидеон (GPO)

Президент Израиля Ицхак Герцог встретился 3 ноября в Иерусалиме с делегацией одиннадцати членов Европейского парламента, представляющих четыре политические группы и восемь стран, сообщила пресс-служба президента Израиля.

Делегация была организована ELNET - European Leadership Network. Ее возглавляет депутат Европарламента Антонио Лопес-Истурис Уайт (ЕНП-Испания), председатель Делегации Европейского парламента по отношениям с Израилем.

Президент Герцог высоко оценил общее интеллектуальное и культурное наследие Израиля и Европы как прочную основу для дальнейшего сотрудничества. Президент еврейского государства провел с депутатами Европарламента открытое обсуждение глобальных проблем и подчеркнул потенциал Израиля содействовать Европе в решении ключевых проблем, включая климатический кризис, заявив: «Большой вклад Израиля — это новые великие идеи, которые он может принести миру».

Президент также приветствовал начало реализации Стратегии Еврокомиссии по борьбе с антисемитизмом и укреплению еврейской жизни на континенте и призвал Европейский парламент принять решительные меры по борьбе с ненавистью к евреям. Он также призвал европейские государства, еще не сделавшие этого, принять определение антисемитизма IHRA.

Антонио Лопес-Истурис Уайт: «Мы - две демократии, находящиеся под угрозой, пусть эти угрозы и отличаются одна от другой. У вас есть угроза самому вашему существованию со стороны Ирана и его сателлитов, а у нас - опасности популизма и режимов, которые подрывают нашу демократию. Есть темы, в которых, как нам кажется, мы нужны вам - например, программа Horizon, торговля и борьба с изменением климата. И вы тоже нужны нам - для безопасности Европы, для обмена вашим опытом в это захватывающее время новых технологий».

В состав делегации вошли бывший премьер-министр и депутат Европарламента от Эстонии Андрус Ансип, депутаты Европарламента Ассита Канко (Бельгия), Елена Йончева (Болгария), Изабель Беньюмеа Беньюмеа (Испания), Йенс Гизеке (Германия), Манолис Кефалогианнис (Греция), Михаэль Давид Лега (Швеция), Людмила Новак (Словения), Андреас Шваб (Германия), Хуан Игнасио Сойдо Альварес (Испания) и заместитель генерального секретаря ЕНП Кристиан Кремер.

Похожие статьи