В Молдове восстанавливают историческую синагогу в Рашково

В Молдове восстанавливают историческую синагогу в Рашково

Синагога в Рашково - уникальный архитектурный памятник еврейской жизни. Сейчас почти закончен этап консервации: была уложена черепица и закрыты верхние ряды кладки.

В 2020 году программа развития ООН (ПРООН, англ. United Nations Development Programme) объявила открытый конкурс на финансирование проектов по сохранению культурных объектов в Молдове и Приднестровье. 

Проект консервации Большой синагоги в селе Рашково, инициированный фондом «Ткумат-Рашков», набрал наибольшее количество голосов публики (более 10.000). В апреле 2021 года был подписан договор между двумя организациями о сотрудничестве и реализации первого этапа расчистки и консервации стен синагоги. 

Работы на объекте начались 4 августа и должны быть реализованы до конца 2021 года. Дальнейшие работы в 2022 году будут включать археологические исследования, а также продолжение консервации здания и реставрацию уцелевших каменных элементов декора синагоги. Также предусматривается установка небольшой смотровой площадки, огороженной металлической решеткой, для безопасности гостей.

Фонд «Ткумат-Рашков» («Возрождение Рашково») основан в Израиле как некоммерческая организация с официальным филиалом в Приднестровской Молдавской Республике. Фонд ставит целью сохранение объектов еврейской культуры в селе Рашково и создание центра памяти еврейской общины, которая была неотъемлемой частью истории этих мест. 

Рашково занял важное место в истории хасидизма: автор первой хасидской книги Толдот Яаков Йосеф, Р. Яаков Йосеф из Полонны был раввином города Рашков в 1748–1752 годах.

Проект по восстановлению Большой синагоги проводится в согласовании с администрациями села Рашково и Каменского района и при поддержке еврейской общины Республики Молдова. Фонд «Ткумат-Рашков» продолжает сбор средств для реализации дальнейших этапов работ. 

Большая синагога в селе Рашково в течение долгого времени служила центром духовной жизни многочисленной еврейской общины города. Раввином Рашковской синагоги был ребе Яаков-Йосеф из Полонного. В селе располагалась резиденция хасидских ребе Рашковской династии (Рашкевер хасидим).

Источник: jewseurasia.org

Похожие статьи