|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Болельщик «Челси» на 8 месяцев сел в тюрьму за антисемитские твиты

Болельщик «Челси» на 8 месяцев сел в тюрьму за антисемитские твиты
Болельщики «Тоттенхэма» на финале Лиги чемпионов-2019 в Мадриде. Фото: Клайв Роуз / Getty Images)

Болельщик футбольного клуба «Челси» приговорен к 8 месяцам заключения за антисемитские публикации в Twitter в адрес соперников «Челси» по футбольному полю – также лондонского клуба «Тоттенхэм», сообщает AFP.

21-летний Натан Благг, который поначалу заявил полиции, что твиты были «товарищеской шуткой», признал себя виновным в рассылке оскорбительных сообщений по семи пунктам обвинения.

Окружной судья Майкл Гамильтон постановил, что только заключение под стражу будет подходящим наказанием за «отвратительные и крайне оскорбительные» твиты, поскольку «отсылки к Холокосту ни при каких обстоятельствах не могут рассматриваться как шутка».

Прокурор Дэвид Робертс подчеркнул, что твиты о команде «Тоттенхэм» были оскорбительными в контексте «истории ассоциации с еврейской общиной».

Дело в том, что у «Тоттенхэма» традиционно большое число болельщиков среди лондонских евреев (один из фэн-клубов даже носит название «Армия жидов»), и фанаты других клубов нередко используют антисемитскую риторику, чтобы оскорбить соперника.

Твиты Благга были изучены службой безопасности «Челси», которая передала их в полицию.

Стоит отметить, что лондонский «Челси», владельцем которого является российско-израильский миллиардер Роман Абрамович, ранее становился инициатором нескольких кампаний по борьбе с антисемитизмом среди болельщиков.

Похожие статьи