Израильские ученые опознали белки коронавируса, поражающие кровеносные сосуды

Израильские ученые опознали белки коронавируса, поражающие кровеносные сосуды
Бен Маоз Фото: официальный сайт Тель-Авивского университета

Спустя почти два года после того, как на планете разразилась пандемия, уже погубившая миллионы людей, наука еще не дала ответа на вопрос - какие белки вируса SARS-CoV-2 ответственны за повреждения кровеносных сосудов у заболевших, способные вызывать сердечные приступы и даже инсульт?

И вот впервые группа израильских ученых под руководством специалистов Тель-Авивского университета смогла идентифицировать 5 из 29 белков в составе вируса, которые влияют на повреждение кровеносных сосудов. Исследователи надеются, что идентификация этих белков поможет разработать целевые лекарства от COVID-19, которые уменьшат этот патогенный фактор заболевания, говорится в сообщении пресс-службы Тель-Авивского университета.

Исследование было проведено доктором Беном Маозом с кафедры биомедицинской инженерии и школы нейробиологии, профессором Ури Ашери с факультета наук о жизни и школы нейробиологии и профессором Родедом Шараном из школы компьютерных наук им. Блаватника в Тель-Авивском университете. В исследовании также приняли участие доктор Россана Раути, доктор Яэль Бардуго и докторант Мейшар Шахоах из Тель-Авивского университета и профессор Яаков Нахмиас из Института наук о жизни Еврейского университета. Результаты нового исследования опубликованы в журнале eLife.

«Мы наблюдаем у пациентов с COVID очень высокую частоту сосудистых заболеваний и свертывания крови - например, инсультов и сердечных приступов», - говорит д-р Бен Маоз. «Мы склонны думать о COVID как о прежде всего респираторном заболевании, однако у пациентов с коронавирусом в три раза больше шансов получить инсульт или сердечный приступ. Все данные показывают, что вирус серьезно повреждает кровеносные сосуды или эндотелиальные клетки, выстилающие кровеносные сосуды. До сих пор к вирусу относились как к единому целому, а мы хотели выяснить, какие белки вируса ответственны именно за этот тип повреждений организма».

SARS-CoV-2 относительно простой вирус - он состоит в общей сложности из 29 различных белков (сравните, например, с десятками тысяч белков, которые производит наш организм). Израильские ученые использовали РНК каждого из белков COVID-19 и наблюдали за тем, что происходит, когда различные последовательности РНК вводились в клетки кровеносных сосудов человека в лаборатории. Так были опознаны пять белков коронавируса, которые повреждают кровеносные сосуды.

«Когда коронавирус попадает в организм, он начинает производить 29 белков, образуется новый вирус, этот вирус производит 29 новых белков и так далее», - объясняет доктор Маоз. «В этом процессе наши кровеносные сосуды превращаются из непрозрачных трубок в своего рода проницаемые сети, и параллельно происходит повышение свертываемости крови. Мы тщательно изучили действие каждого из 29 белков, экспрессируемых вирусом, и успешно идентифицировали пять наиболее опасных для стабильности и функции сердечно-сосудистой системы. Кроме того, мы использовали вычислительную модель, разработанную профессором Шараном, которая позволила нам оценить и определить, какие белки коронавируса оказывают наибольшее влияние на другие ткани, без необходимости наблюдать их действие в лаборатории».

По словам доктора Маоза, идентификация этих белков может иметь серьезные последствия в борьбе с вирусом. «Наши исследования могут помочь найти цели для будущих лекарств, которые остановят активность вируса либо, по крайней мере, блокируют его разрушительный эффект на кровеносные сосуды».

 

Похожие статьи