|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Турции нашлись древние рукописи Торы, похищенные исламистами из синагоги в Сирии

В Турции нашлись древние рукописи Торы, похищенные исламистами из синагоги в Сирии
Фото: SOHR

Полиция Турции на прошлой неделе сообщила об аресте в городе Мардин контрабандиста, у которого были конфискованы редкие, богато украшенные издания Торы и древние свитки, сообщается на сайте сирийской правозащитной организации The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR).

По данным правозащитников, эти реликвии были ранее вывезены контрабандой в Турцию из Сирии.

Со ссылкой на «надежные источники» SOHR сообщает, что копии Торы, конфискованные турецкими властями, были несколько лет назад украдены боевиками группировки «Корпус аль-Рахмана», которая действовала в восточной части Гуты и в районе Джобара к востоку от Дамаска. Согласно источникам SOHR, пять копий были доставлены лидеру корпуса ар-Рахмана «Абдульнасеру Шмаиру». Однако затем у боевиков, якобы, возникли разногласия по поводу ценной добычи.

Дело о краже реликвий снова вспомнили, когда в Мардине обнаружились пять экземпляров Торы с позолоченными элементами.

В октябре 2019 года турецкая служба безопасности арестовала несколько человек с редкими копиями Торы в городе Болу на северо-западе Турции. Два других свитка Торы, написанные на коже газели, украшенной золотом, изумрудами и рубинами, были конфискованы в штате Биледжик на северо-западе Турции еще годом ранее. Правозащитники утверждают, что все эти реликвии были украдены боевиками в Джобаре. 

Источники SOHR сообщили, что «перед эвакуацией «Корпуса ар-Рахмана» местный совет района Джобар поручил группировке охранять еврейские свитки и реликвии, которые хранились в синагоге в районе Джобар в восточной части столицы Дамаска. При уходе группировки из этого района, ее боевики забрали с собой и реликвии, что привело к конфликту с местным населением, после того, как стало известно о ценности вывезенных книг.

Похожие статьи