|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Еврейский союз путешественников назвал Баку «городом месяца»

Еврейский союз путешественников назвал Баку «городом месяца»

Столица Азербайджана Баку названа «городом месяца» организацией World Jewish Travel, продвигающей объекты еврейского культурного наследия и помогающей открывать их за рубежом.

Организация присвоила Баку это звание вскоре после добавления Азербайджана на свой официальный сайт в начале этого месяца, сообщает Caspian News.

«Азербайджан был добавлен на сайт в начале этого месяца, и теперь на нем размещена подробная информация об объектах еврейского наследия в Баку, Огузе и Губе», — говорится на странице в Facebook Азербайджанского совета по туризму.

Евреи-ашкеназы, впервые поселившиеся в Баку в 1832 году, до недавнего времени составляли большую часть еврейского населения столицы Азербайджана. В середине 19-го века нефтяной бум привлек в Баку целую волну ищущих удачи специалистов в области промышленности, в том числе евреев-ашкеназов. Кроме того, небольшая группа грузинских евреев также переехала в Баку в конце 19-го и начале 20-го веков. По данным на 1913 год в Баку проживало 9 689 этнических евреев.

Евреи внесли значительный вклад в развитие промышленной, интеллектуальной и научной жизни Баку. Ротшильды, богатая еврейская семья и самая известная из европейских банковских династий, финансировали строительство нефтепровода Баку-Батуми. Другой яркий пример — уроженец Баку инженер Давид Ландау и его жена, Любовь, врач. Их сын Лев стал одним из самых выдающихся ученых 20-го века и получил Нобелевскую премию по физике.

После создания Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году власти предоставили равные права всем этническим меньшинствам, включая евреев. Моисей Гухман, председатель Еврейского национального совета, представлял интересы евреев в новосозданном азербайджанском парламенте.

По данным общины, в Азербайджане проживает около 24 тыс. евреев — горских, ашкеназских и грузинских. Горские евреи в основном селятся в Баку и северной части Губинского района. Ашкеназы в основном живут в городах Баку и Сумгаит.

Горские евреи живут в Азербайджане уже около двух тысячелетий, поскольку считается, что евреи из Персии и, возможно, Византийской империи мигрировали на северо-восток и поселились в этом регионе.

В Азербайджане, где 97 процентов населения исповедуют ислам, евреи не сталкивались с какими-либо притеснениями или антисемитизмом.

В феврале прошлого года в Красной Слободе открылся Музей истории и культуры горских евреев. Он расположен в Карчогской синагоге, которая была закрыта в советские годы. В музее представлено множество экспонатов, таких как одежда, украшения, ритуальная утварь, книги и старинные предметы быта, подаренные евреями, живущими в разных уголках мира.

Похожие статьи