|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

В «Ликуде» предложили создать новую партию для возвращения Нетаньяху к власти

В «Ликуде» предложили создать новую партию для возвращения Нетаньяху к власти
Фото: AP Photo/Maya Alleruzzo

После того, как Кнессет на прошлой неделе принял государственный бюджет Израиля на 2021-2022 годы, представители истеблишмента партии «Ликуд» признали, что шансы Биньямина Нетаньяху сместить правительство и сформировать альтернативную коалицию фактически равняются нулю.

Согласно источникам в партии Нетаньяху, у него нет шансов свергнуть правительство через вотум недоверия, что потребует от него представить альтернативное правительство, поддержанное по крайней мере 61 членом Кнессета. Для этого ему придется либо заручиться поддержкой и объединить усилия с преимущественно арабской партией Объединенный список, либо убедить большую группу депутатов коалиции покинуть правительство.

В то же время, хотя «Ликуд» набирает 36 мест (по опросам, проведенным до принятия бюджета), значительно опережая любую другую партию, социологи единодушно утверждают, что Нетаньяху не сможет заручиться поддержкой большинства в Кнессете, если будут проведены новые выборы.

Кнессет принял бюджет на 2022 год рано утром в пятницу, преодолев последнее препятствие в сложном законодательстве и завершив крупный успех считавшегося неустойчивым правящего альянса премьер-министра Нафтали Беннета, состоящего из восьми разнородных партий. Бюджет на 2021 год был утвержден в четверг.

Если бы бюджет на 2021 год не был принят до 14 ноября, это привело бы к роспуску правительства и внеочередным выборам, пятым за последние три года.

Поэтому среди высокопоставленных деятелей «Ликуда» ведутся разговоры о возможности создания новой правой партии, призванной привлечь сторонников партии Беннета «Ямина», партии «Тиква Хадаша» Гидеона Саара и даже центристской «Кахоль-Лаван» Бени Ганца.

Такая партия, по словам ликудовцев, будет стремиться привлечь электорат, схожий с электоратом ныне распавшейся «Кулану», созданной бывшим министром финансов Моше Кахлоном, а в ее ряды войдут такие фигуры, как бунтарь из «Ямины» Амихай Шикли и правый медийный деятель Яков Бардуго.

В таком случае, надеются они, новая правая партия изменит электоральную конфигурацию и, поддержав Нетаньяху на посту премьер-министра, поможет «Ликуду» набрать необходимые 61 место.

«Это единственная возможность, которая у нас есть, если мы хотим остаться с Нетаньяху, — сказал Times of Israel высокопоставленный представитель «Ликуда». — Разговоры о том, что сотни тысяч членов “Ликуда” проигнорировали предыдущие выборы, неверны. Цифры гораздо ниже, и даже если они придут, у нас не будет правительства».

Шикли, который голосовал против создания коалиции в июне, также голосовал вместе с оппозицией по каждому вопросу во время марафонского процесса утверждения бюджета. Эти голосования привели бы к падению правительства, если бы хоть один член коалиции перешел на его сторону, поскольку бунт Шикли привел к тому, что коалиция сократилась до 61 законодателя в 120-местном Кнессете, что является минимально возможным большинством.

Широко распространено мнение, что Нетаньяху торпедировал предыдущие бюджетные усилия в прошлом году, в рамках его правительства, разделившего власть с Ганцем, чтобы развалить коалицию и избежать передачи премьерства Ганцу, как было согласовано между ними в рамках их недолговечного соглашения.

Эта борьба привела непосредственно к распаду последнего правительства и последним выборам, по результатам которых Нетаньяху был смещен с поста премьер-министра.

Похожие статьи