В Иерусалиме состоялась встреча президентов Израиля и Колумбии

В Иерусалиме состоялась встреча президентов Израиля и Колумбии
Фото: Коби Гидеон (GPO)

8 ноября в резиденции президента Израиля в Иерусалиме состоялась официальная церемония встречи президента Республики Колумбия Ивана Дуке Маркеса, прибывшего в Израиль с официальным визитом.

Президент Израиля Ицхак Герцог и президент Дуке обошли строй почетного караула бойцов военно-морских сил Израиля. Оркестр Армии обороны Израиля исполнил гимны обеих стран. Два лидера провели дипломатическую рабочую встречу, на которой обсудили возможности Израиля и Колумбии по сотрудничеству в области экологических технологий и инвестиций для продвижения зеленой энергии и устойчивого развития. После этого президенты Израиля и Колумбии сделали заявления для прессы.

Президент Герцог приветствовал лидерство президента Дуке в вопросах климата и продвижении устойчивых и экологических технологий и приветствовал его желание содействовать более тесным торговым связям: «Мы оба хотим увеличить торговлю между нашими странами. Подписанное Вами соглашение о свободной торговле, которое было ратифицировано и вступило в силу в августе 2020 года, стало долгожданной высшей точкой в отношениях между нашими странами, и я надеюсь, что двусторонняя торговля будет расти и процветать на благо обоих народов. Сегодня наши страны являются партнерами в развитии: граждане Израиля наслаждаются колумбийской продукцией, а Колумбия пользуется израильскими сельскохозяйственными технологиями».

Президент Израиля приветствовал открытие колумбийского представительства по торговле и инновациям в Иерусалиме: «Я приветствую открытие Вами инновационного офиса в Иерусалиме, первого в своем роде за пределами Колумбии». Ицхак Герцог также особо отметил укрепление сотрудничества Колумбии и Израиля на многосторонних форумах: «Я должен сказать, что высоко ценю Вашу позицию в международных организациях и поддержку Израиля на всей международной арене. Это - мера настоящей дружбы. Недавнее вступление Колумбии в Совет управляющих МАГАТЭ - весьма отрадное событие, и я надеюсь, что этот статус позволит вам продвинуть вперед значительные дипломатические усилия против иранской ядерной программы».

В заключение своего выступления президент Герцог напомнил о террористической угрозе, общей для обеих стран: «Я знаю, что Колумбия, как и Израиль, обеспокоена созданием террористических ячеек Ирана и "Хезболлы" на вашей границе с Венесуэлой. Из многолетнего опыта ясно, что эти поползновения необходимо остановить как можно скорее».

Президент Колумбии Иван Дуке Маркес: «Мы находимся на пике двусторонних отношений, что выразилось в ратификации моим правительством соглашения о свободной торговле между Израилем и Колумбией. Важность этого договора заключается в привлечении торговли и инвестиций. Мы хотим утроить экспорт уже в ближайшие несколько лет. Мы хотим улучшить возможности коммуникаций, развивать искусственный интеллект, Интернет вещей, сельскохозяйственные технологии и привлечь как можно больше израильских технологий в нашу страну».

Президент Дуке особо отметил потенциал «зеленых инвестиций» в углеродные кредиты Колумбии, отметив: «Колумбия является лидером Латинской Америки в сфере перехода на новые источники энергии, будучи второй по биоразнообразию страной на планете, 30% территории которой должны быть к 2022 году объявлены заповедными». Он добавил, что Колумбия вкладывает большие средства в инновации, подчеркнув, что «Колумбия находится на пути к тому, чтобы стать Силиконовой долиной Латинской Америки».

В президентскую делегацию вошли высокопоставленные члены кабинета министров Колумбии, в том числе министр национальной обороны Диего Андрес Молано Апонте; министр сельского хозяйства и развития сельских районов Родольфо Энрике Зеа; министр здравоохранения и социальной защиты д-р Фернандо Руис Гомес; министр торговли, промышленности и туризма Мария Химена Ломбана Вильяльба; министр окружающей среды и устойчивого развития Карлос Эдуардо Корреа Эскаф и заместитель министра иностранных дел Франсиско Хавьер Эчеверри Лара.

Теги

Похожие статьи