В Волгограде открыли памятник жертвам Холокоста

В Волгограде открыли памятник жертвам Холокоста
Фото: Александр Куликов

9 ноября, в Международный день против фашизма расизма и антисемитизма, в Волгограде увековечили память мирных советских граждан – евреев, погибших во время Сталинградской битвы. Монумент в виде кольца из красного гранита со Звездой Давида в центре открыли в обновленном сквере имени 8 марта.

Сейчас на этой территории покоятся останки почти двух с половиной тысяч человек. Это бойцы 57-й и 64-й Армий, погибших при освобождении города, партизаны и евреи, расстрелянные здесь же или замученные в застенках фашистской комендатуры, располагавшейся в годы войны рядом со сквером. По официальным данным, сквер стал могилой для 516 евреев, 50 из них – дети.

Как отметила рабанит Волгограда Яэль Иоффе, увековечение памяти жертв Холокоста для членов еврейской общины, коллег из других национальных общественных объединений, представителей российского бизнеса и благотворительных фондов стало объединяющим фактором на протяжении почти полутора лет. На торжественное мероприятие прибыли представители дипломатической миссии посольства Израиля в России, Российского еврейского конгресса, депутаты, представители областной и городской администраций, общественных объединений, а также жители Волгограда, для которых это событие стало частью семейной истории.

20211109131330_KAI_0117.jpeg

Право открыть памятный знак предоставили руководителю рабочей группы по взаимодействию с органами власти на период работы по возведению мемориала, журналисту Ефиму Шустерману, главному раввину Волгограда и Волгоградской области Залману Иоффе, автору проекта реставрации сквера и возведения памятного знака жертвам Холокоста, почетному архитектору России Михаилу Норкину, бизнесмену и меценату Амилю Юдаеву, архитектору и реставратору Сергею Сене и заслуженному работнику ЖКХ Российской Федерации, осуществлявшему технический надзор над строительством памятного знака, Олегу Капустину.

Особую благодарность гости региона и члены Волгоградской еврейской общины выразили губернатору Андрею Бочарову и бывшему мэру Волгограда, а ныне депутату Государственной думы Виталию Лихачеву за поддержку инициативы и оказанное содействие по установке памятного знака.

«Для меня большая честь принимать участие в этом мероприятии, — сказал Виталий Лихачев. — Каждый житель должен помнить о событиях, которые произошли 80 лет назад. Сегодня мы собрались на благоустроенной территории в обновленном сквере. Когда начинали проектировать эту зону отдыха, первым стоял вопрос о реконструкции памятного знака на братском захоронении советских воинов и установке памятного знака жертвам Холокоста. Жизнь всегда побеждает смерть, и сегодня на этой территории мы слышим детские голоса. Девчонки и мальчишки, их родители, бабушки и дедушки гуляют здесь и, видя эти памятные знаки, они всегда будут помнить, какой ценой досталось мирное небо. Огромное спасибо всем, кто поддержал и помог нам воссоздать эту территорию Памяти».

«Для меня, как для представителя дипломатической миссии государства Израиль в Российской Федерации, большая честь представлять миссию на таком важном событии, — отметил полномочный министр, глава дипмиссии Ронен Краус. — 9 ноября — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, и очень символично, что именно здесь, в Сталинграде, в этот день мы открываем мемориал в память о сотнях мирных жителей – детей, стариков и женщин, которые были хладнокровно убиты нацистами только потому, что они были евреями. Только в нашей власти сделать так, чтобы все произошедшее здесь во время войны никогда не повторилось».

20211109131326_KAI_0114.jpeg

В адрес участников церемонии открытия поступили приветственные письма от главного раввина России Берла Лазара и президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера. Они подчеркнули, что этот памятник – еще одно напоминание о необходимости бескомпромиссной борьбы с теми, кто пытается отрицать Холокост, реабилитировать фашистов и их пособников.

«Открывая памятник в Волгограде, на месте кровопролитных боев, вы даете яркий сигнал, что сохранение правды о войне является основой воспитания гражданственности и патриотизма в России и должно стать основой такого воспитания в Европе и мире», - подчеркнул Берл Лазар.

Отметим, что памятный знак в сквере имени 8 марта в Волгограде стал 89 в программе Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство» по увековечению жертв Холокоста на территории России. Добавим, что в течение последних четырех лет в регионе и на территории Калмыкии, ранее относящейся к Сталинградской области, было установлено 8 памятных знаков на местах массовых захоронений расстрелянных фашистами евреев.

Источник: riac34

Похожие статьи