|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

«Марш Живых» отмечает годовщину «Хрустальной ночи» международной акцией «Да будет свет»

«Марш Живых» отмечает годовщину «Хрустальной ночи» международной акцией «Да будет свет»

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года нацисты организовали убийство евреев и поджог 1400 синагог и еврейских учреждений в Германии и Австрии в ходе погрома, который вошел черной страницей в историю под названием «Хрустальная ночь» из-за битого стекла, засыпавшего улицы европейских городов. «Хрустальная ночь» стала одним из знаковых моментов истории, приведших к Холокосту.

В ознаменование этого исторического события и в знак протеста против роста антисемитизма и преступлений на почве ненависти «Международный Марш живых» выступил с глобальной инициативой «Да будет свет», в рамках которой

предлагает частным лицам, учреждениям и молитвенным домам оставить свет включенным в ночь на 10 ноября как символ взаимной ответственности и общей борьбы против антисемитизма, расизма, ненависти и нетерпимости.

«За последний год мы стали свидетелями пугающего роста глобальной антисемитской риторики и событий. Миссия «Марша живых», как факела памяти, заключается в том, чтобы напомнить миру, что происходит, когда антисемитизм выходит из-под без контроля», - сказала президент «Международного Марша живых» Филлис Гринберг-Хайдеман.

Копия 485492.jpg

Инициатива «Да будет свет» объединяет мир, пусть даже на одно мгновение, против антисемитизма, ненависти и расизма во всех его формах. Наша просветительская миссия сегодня необходима как никогда», - подчеркнула она.

В прошлом году тысячи молитвенных домов по всему миру приняли участие в этой инициативе и оставили символический свет включенным в ночь на 10 ноября. Послания надежды были спроецированы на стены Старого города в Иерусалиме и на собор Ковентри в Великобритании, который был разрушен нацистами во время Второй мировой войны. Благодаря этой уникальной виртуальной инициативе люди во всем мире могут вновь присоединиться к этому важному призыву к действию.

Эта инициатива продолжается на фоне роста антисемитизма, который наблюдается уже на протяжении 2021 года.Только на прошлой неделе Движение по борьбе с антисемитизмом сообщило о 38 инцидентах, включая стрельбу на дороге в студента ешивы в Бруклине, эвакуацию еврейского общинного центра в Олбани, после угрозы взрыва бомбы, нападение на израильтянина в Берлине, которому брызнули в лицо слезоточивым газом после вопроса о его религии, и нападение на еврея, выходящего из синагоги в Северном Лондоне. Кроме того, на магазине в Торонто было нанесено антисемитское граффити рядом со звездой Давида, а в колледже Санта-Моники в Калифорнии свастикой и нацистскими лозунгами изрисовали автомобиль раввина. И это лишь единицы из сотен подобных инцидентов по всему миру.

В знак солидарности в борьбе с антисемитизмом сегодня ночью послания со всего мира будут проецироваться на мэрию Салоников, Центральную синагогу в Польше, стены Старого города в Иерусалиме, Большую синагогу в Будапеште, и Большую синагогу в Варшаве, сотни зданий синагог, общинных центров, церквей и частных домов по всему миру – от Бразилии до Японии.

Президент Израиля Ицхак Герцог приветствовал эту инициативу: «Среди ужасов Холокоста центральное и болезненное место отведено Хрустальной ночи, ужасному погрому евреев Германии и Австрии, который символизирует поворотный момент в истреблении европейского еврейства. За одну ночь скрытое чувство антисемитизма стало явным выражением многих. Мы все привержены борьбе и искоренению каждого воплощения антисемитизма. Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы помнить, увековечивать память и обеспечивать, чтобы такие ужасные события навсегда остались в прошлом».

85490.jpg«Спустя восемьдесят три года после того, как антисемитизм в ночь на погром набирает обороты, нападения на евреев все еще реальны. Европейский Союз един и полон решимости отбросить антисемитизм словами и действиями и обеспечить безопасность всех европейцев, независимо от их религии или убеждений, этнической принадлежности или цвета кожи», - заявила координатор Еврокомиссии по борьбе с антисемитизмом Катарина фон Шнурбейн.

«Убийство сотен евреев и разрушение 1400 еврейских синагог и религиозных учреждений во время Хрустальной ночи в 1938 году ознаменовали начало массового истребления нацистами более шести миллионов евреев. Мы должны бороться со злом антисемитизма и бороться с ненавистью к Израилю. Мы должны объединиться, чтобы громко и ясно нести наш световой факел против мракобесия», - заявил президент парижской Консистории Эли Корсиа.

86818.jpg

«Организация «Международный марш живых» посвятила себя просвещению по вопросам Холокоста и борьбе с антисемитизмом. Сегодня вечером, когда мы отмечаем 83 года со дня «Хрустальной ночи», мы призываем мир остановиться, хотя бы на мгновение, вспомнить ужасы прошлого и поднять яркий предупреждающий знак против антисемитизма, который все еще беззастенчиво поднимает голову. Поздравляю европейские страны, принимающие участие в инициативе «Да будет свет», с тем, чтобы ясно вспомнить прошлое и поддержать общую борьбу с антисемитизмом. Мы продолжим работать над тем, чтобы «никогда не значит никогда», - сказал председатель «Марша живых», доктор Шмуэль Розенман.

86813.jpg

Все участники акции со всего мира перечислены на официальном сайте мероприятия, где также размещена более полная информация об этой инициативе.

Похожие статьи