Первую годовщину Победы Азербайджана во Второй Карабахской войне отметили в Израиле

Первую годовщину Победы Азербайджана во Второй Карабахской войне отметили в Израиле

В израильской Афуле прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию установления дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном и первой годовщине Победы во Второй Карабахской войне.  

В числе выступавших были мэр города Афулы Ави Элькабец, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Анатолий Рафаилов и президент международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак. На вечере также присутствовали: вице-мэр Афулы Михаил Баркан, члены городского совета Афулы д-р Б.Юдис и Г.Кипнис, руководитель отдела абсорбции Афулы Инна Окунь, а также гости из самых разных городов Израиля, в том числе заместитель мэра города Кирьят-Бялик Нюма Рачевский, заместитель мэра города Кирьят-Ям Адам Амилов, заместитель мэра города Кармиэль Гиора Чашкин, заместитель мэра города Йокнеам Роман Перес, заместитель мэра города Ашдод Эли Нахт, представители муниципалитетов Ноф-а-Галиль Амир Ханох и Лада Искиева, представители СМИ, члены правления «АзИз» Юрий Бочаров, Егяна Сальман, Шауль Симан Тов, Севин Ханукаев, Сабина Агаева, председатель объединение выходцев из Украины Юрий Шиф, заместитель председателя КСОРC Илья Левин, главы общественных организаций и представители различных общин Израиля.

В торжестве приняли участие руководитель туристического представительства Азербайджана в Израиле Джамиля Талыбзаде и советник Азербайджанского Государственного Комитета по диаспоре Хаяля Гусейнли.

Вечер начался с приветственных речей с поздравлениями и пожеланиями дружбы между Израилем и Азербайджаном, дальнейшего развития и процветания взаимовыгодных отношений.

На мероприятии выступил с речью депутат А.Рафаилов, который сказал следующее:

«За последние годы в Азербайджане произошло много памятных событий. Прежде всего, Азербайджан освободил свои исторические земли, которые около 30 лет находились под оккупацией Армении. 

Эта историческая победа стала возможной, прежде всего, благодаря мудрой политике, стратегическому мышлению и решимости Верховного Главнокомандующего, Президента Азербайджана Ильхама Алиева, героизму и отваге азербайджанской армии. Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, мы выиграли эту войну ценой жизни и крови наших героев и мужества наших военнослужащих.

Представители всех народов, проживающих в Азербайджане, самоотверженно сражались во Второй Карабахской войне, проявили мужество, героизм и отвагу. Я с гордостью могу сказать, что еврейская молодежь Азербайджана также принимала активное участие как в Первой войне, так и во Второй Карабахской войнах.  В числе павших — Национальный герой Азербайджана Альберт Агарунов.

Азербайджанский и еврейский народы исторически всегда были очень близки и дружны. Всем известно, что Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева с Израилем связывали особые дружеские отношения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев также продолжает эти дружеские отношения на высоком уровне.

Наряду с тем, что установление азербайджано-израильских отношений на высоком уровне является внутренним делом обоих государств, также оно и взаимовыгодно и играет важную роль в развитии и безопасности обеих стран. Эти отношения не направлены против третьих стран, а наоборот они служат установлению мира во всем регионе».

На мероприятии также были продемонстрированы видеоклипы, повествовавшие об истории зарождения и укрепления дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном и о тридцатилетнем пути развития независимой Азербайджанской Республики.

Похожие статьи