|
Мария Якубович
Мария Якубович

Переключение передач: ультраортодоксальная Iron Woman

Переключение передач: ультраортодоксальная Iron Woman
Голди Гелхар на тренировке Фото: Itamar Yissachar

Выросшая в Бней-Браке Голди Гелхар никогда не занималась спортом, а теперь она тренируется для соревнований по триатлону Ironman и мечтает произвести спортивную революцию в сообществе харедим.

Еще два года назад спорт был невероятно далек от культурного и физического мира Голди Гелхар, как и от почти всех женщин из ее общины.

Она родилась и выросла в израильском городе, Бней-Брак населенном преимущественно харедим. В детстве она взяла один урок плавания, но не продолжила занятия, так как учитель сказал, что у нее «слабые ноги».

«В мире харедим о спорте почти не говорят — что о мужском, — что — особенно! — о женском. Поэтому большинство людей живут своей жизнью без каких-либо физических упражнений. Если однажды они поймут, что без этого они не могут полноценно существовать, их жизнь радикально изменится к лучшему», — сокрушается Гелхар.

Сама она осознала это в общем вовремя, решила изменить ситуацию и начала бегать, затем добавила езду на велосипеде и замкнула круг тем, что начала плавательные тренировки, сообщает Jewish News Syndicate.

«Я как будто заразилась этим во время первого локдауна, потому что у меня не было работы, зато образовался избыток свободного времени, и, честно говоря, я чувствовала, что мое тело как будто разлагается. Я знаю, что это, конечно, происходило и с другими людьми в стране, но особенно заметно это было среди харедим, потому что их дети не учились через Zoom и просто сидели дома, ничего не делая. Я сама решила разок пойти на пробежку и посмотреть, как я себя чувствую».

Тогда Гелхар не предполагала, что менее чем через два года соберется участвовать в соревнованиях по триатлону Ironman 70.3 в Тверии, также известных как Half Ironman, которые в этом году впервые пройдут в Израиле (12 ноября).

Давайте вместе восхитимся дерзостью и физической подготовленностью Голди Гелхар. Она добилась этого всего за два года!

Триатлон Ironman считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире. Это серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии cостоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыв на 3,86 км, заезд на велосипеде по шоссе на 180,25 км и марафонский забег на 42,195 км.

По сути, Ironman — фундамент, на котором вырос весь современный триатлон.

Гонки Ironman проходят на протяжении всего года в различных точках земного шара. В каждой из них разыгрывается определенное количество мест (слотов), дающих право участвовать в главном старте сезона, Чемпионате мира Ironman, который ежегодно, в октябре, проходит на Гавайских островах, и в котором разыгрывается звание чемпиона мира Ironman.

Гонка Ironman начинаются в семь утра, участникам дается 17 часов для прохождения всей дистанции. Существуют также временные лимиты (отсечки) на прохождение плавательного этапа (обычно 2 часа 20 минут) и велоэтапа (8 часов 10 минут). Любому участнику, уложившемуся в эти отсечки и закончившему дистанцию до закрытия финиша, навсегда присваивается неофициальное звание «Железный человек».

J69ZYVK.jpg

Гонки серии Ironman 70.3, известные как Half Ironman, «половина железной дистанции», в которых будет участвовать Гелхар, начали проводиться в 2005 году. Это более короткая дистанция, составляющая половину обычного Ironman: 1.9 км — плавание, 90 км — велогонка, и 21,1 км — бег. «70,3» означает общую пройденную дистанцию в милях. Эти соревнования тоже проходят в различных частях мира.

Несмотря на приставку «половина», этот триатлон тоже исключительно сложен, особенно для непрофессиональных спортсменов.

Для сравнения: олимпийский триатлон включает заплыв на 1,5 км, велогонку на 40 км и бег на 10 км.

«Я хочу победить и подняться на подиум, но я знаю, что даже если я этого не добьюсь, то, что я уже делаю для себя и ультраортодоксального общества, все равно станет моим огромным успехом», — говорит Гелхар.

«Когда женщины-харедим, традиционно привязанные к домашнему хозяйству или много работающие по традиционной профессии, спрашивают меня, как я нахожу время для спорта, я отвечаю им, что выход есть всегда. Не всем нужно участвовать в таких соревнованиях и тренироваться по 17 часов в неделю, как я. Занятия обычным легким пилатесом уже сотворили бы чудеса с ультраортодоксальными женщинами. Что касается детей харедим, то бег по утрам стремительно изменит их жизнь.

«Я говорю им, что, даже с духовной точки зрения, чувство, которое вы испытываете, когда бежите, не похоже ни на что другое. Ультраортодоксальные женщины ведут активный образ жизни, но даже у них есть свободное время, которое, к сожалению, они не посвящают спорту».

Имея за спиной такой опыт неспортивной жизни, Гелхар мечтает о большем.

«Я не думаю, что государство делает достаточно, чтобы привлечь ультраортодоксальных женщин в мир спорта. Я хочу создать смешанную беговую, а в идеале — общеспортивную школу для ультраортодоксальных и светских женщин, которая, я думаю, внесет свой вклад в израильское общество в плане спорта и многих других направлений, помимо спортивных интересов», — говорит она.

Первые 40 участников, которые финишируют в Half Ironman, получат право на участие в чемпионате мира Ironman в декабре 2022 года в Новой Зеландии.

Пожелаем Голди стать Iron Woman.

Похожие статьи