|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Оксфорд раскритиковали за прием 6 млн фунтов от семьи британского фашиста Освальда Мосли

Оксфорд раскритиковали за прием 6 млн фунтов от семьи британского фашиста Освальда Мосли
Фото: The Times

Еврейские студенческие организации Оксфордского университета подвергли резкой критике решение руководства вуза принять пожертвование от семьи печально известного лидера британского фашизма Освальда Мосли, заявив, что эти средства  «послужат для увековечения и почитания» его наследия.


Как изначально сообщила Telegraph, Оксфорд получил пожертвование в размере 6 миллионов фунтов стерлингов (8,1 млн долларов) от благотворительного фонда, который Макс Мосли основал на наследство, полученное им от отца, Освальда Мосли.

Освальд Мосли был лидером Британского союза фашистов, который в 1930-е годы являлся авангардом ультраправых в Великобритании и решительным сторонником фашистских движений по всей Европе, включая германскую НСДАП. Кроме того, Мосли был откровенным антисемитом, и его последователи, как известно, столкнулись с левыми и еврейскими активистами во время легендарной битвы на Кейбл-стрит в 1936 году.

В субботу Оксфордское еврейское общество и Союз еврейских студентов выступили с совместным заявлением, в котором выразили обеспокоенность в связи с новостями о том, что Оксфордский университет и ряд входящих в его состав колледжей приняли от The Alexander Mosley Trust крупные суммы в виде пожертвования». 

«Фамилия Мосли является синонимом фашизма и антисемитизма в Великобритании», - говорится в заявлении. «Решение университета принять эти деньги и намерение учредить гранты с упоминанием его именем означают проявление уважения к его наследию», - говорится в петиции, где студенты также выразили свое возмущение по поводу того, мнения еврейского студенчества никто по этому вопросу не спросил. 

«Мы выражаем надежду, что как учреждение, которое стремится содействовать созданию инклюзивной среды для всех, Оксфордский университет и его колледжи пересмотрят свою позицию», - заявили авторы письма.

Похожие статьи