Австрия наградила главу Европейского еврейского конгресса почетным знаком «За заслуги»

Австрия наградила главу Европейского еврейского конгресса почетным знаком «За заслуги»
Фото: пресс-служба ЕЕК

Глава Европейского еврейского конгресса, предприниматель Вячеслав Моше Кантор награждён Большим золотым почётным знаком на ленте «За заслуги перед Австрийской Республикой».

Эту престижную национальную награду «за борьбу с антисемитизмом, расизмом, экстремизмом и нетерпимостью, и за огромный вклад в сохранение памяти о Катастрофе и возрождение еврейской жизни в Европе» Вячеславу Моше Кантору вручил 9 ноября председатель Национального совета Австрии Вольфганг Соботка.

Принимая почётный знак, Вячеслав Моше Кантор отметил: «Для меня честь получить эту награду Австрийской Республики, поскольку эта страна очень серьёзно относится к своей роли в борьбе с антисемитизмом. Австрия занимает лидерскую позицию во многих вопросах, в частности, обеспечивая приоритет в вакцинации от коронавируса выжившим в Холокосте и защищая еврейское будущее. Я по-прежнему хочу и всегда готов помогать Австрии в решении этих проблем».

Большой золотой почётный знак на ленте «За заслуги перед Австрийской Республикой» – высшая награда Австрии, которая присуждалась нескольким монархам, включая королеву Великобритании Елизавету II, короля Швеции Карла XVI Густава и королеву Сильвию, а также международным лидерам и борцам с расизмом, например, президенту Франции Жаку Шираку и «охотнику за нацистами» Симону Визенталю.

Церемония награждения состоялась в 83-ю годовщину Хрустальной ночи – массового еврейского погрома на территории Германии, Австрии и Судет. В этом году в этот день президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор, представил в Вене масштабное исследование о противодействии антисемитизму в Европе «Конец антисемитизму» в пяти томах. 

 

Похожие статьи