|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

12 евреев из Нью-Йорка посетили Сирию и выразили поддержку режиму Асада

12 евреев из Нью-Йорка посетили Сирию и выразили поддержку режиму Асада

Группа евреев из Бруклина недавно посетила столицу Сирии Дамаск и выразила поддержку режиму Асада, согласно сообщению, опубликованному во вторник.

Эти 12 евреев из Нью-Йорка — уроженцы Сирии, покинувшие страну несколько десятилетий назад, сообщает Times of Israel.

Гости встретились с малочисленной группой евреев, которые все еще живут в Дамаске, и получили от нее просьбу о встрече с лидерами государства, но она не состоялась.

Один из членов группы сказал, что одной из целей визита было получение стоматологических услуг, которые в Сирии значительно дешевле, чем в США.

Жители Нью-Йорка были радушно встречены населением сирийской столицы.

«Все поняли по нашему языку, что мы сирийские евреи, все нас запомнили, — сказал один из визитеров в интервью. — Мы ходили по магазинам и в разные другие места. Они узнали нас и сказали: "Добро пожаловать, это ваша страна, почему вы не возвращаетесь? Посмотрите, что случилось со страной, пожалуйста, возвращайтесь"».

В последние месяцы режим Асада поощрял визиты американцев сирийско-еврейского происхождения. Официальный Дамаск заявил, что будет защищать иностранных гостей. В сообщениях СМИ также говорится, что обсуждался вопрос о восстановлении исторической синагоги в Дамаске, которая была повреждена во время гражданской войны.

В разрушенной синагоге «Джобар», одной из старейших в мире, до начала в 2011 году гражданской войны проживала небольшая группа евреев. Считается, что еврейские ценности из синагоги, включая древние свитки Торы, были похищены во время войны.

В средние века еврейское население Сирии было одним крупнейших в мире. Большинство сирийских евреев проживали в районе Дамаска. Община восходит к дамасскому поселению Илии почти 3000 лет назад, но настоящий расцвет еврейской жизни в городе произошел после 1099 года, когда Иерусалим был завоеван крестоносцами.

Историки утверждают, что 50 тысяч евреев бежали в Дамаск, составив почти треть населения. Некоторые из них стали министрами и советниками правительства, и к началу XX века численность общины выросла примерно до 100 тыс. человек.

Десятки тысяч евреев покинули Сирию после создания Израиля в 1948 году, а другие, удерживаемые в Сирии против своей воли, эмигрировали, получив разрешение с началом ближневосточных мирных переговоров в 1990-х годах.

Теги

Похожие статьи